Зачем в 21 веке женщине брать фамилию мужа - помимо того, чтобы получить престижный❓ статус "вещи", у которой теперь есть "собственник", или зачеркнуть прошлое?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
9 ответов
Поделиться

Например своя не особо благозвучная. Со мной училась в школе девушка по фамилии Вагина, она довольно рано вышла замуж и сменила фамилию на мужнину.

8
-4
Прокомментировать

На самом деле, это просто приятно. Вот приятно и всё тут. Скорее это связано с тем, что если любишь человека, то хочешь с ним быть максимально похожей. Фамилия - уже замечательное сходство. :-)) Одно из сходств. Именно поэтому на свадьбу пытаются купить одинаковые колечки так же.

Чисто так - менять фамилию разумеется не обязательно. Но это скорее реально делают не потому что надо, а потому что это просто приятно. :-)) Если кому-то это не приятно, то он может это не делать. Поэтому это сугубо личное индивидуальное дело собственных уж предпочтений.

11
-8
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Странно считать, что фамилия даёт тебе статус чьей-то "вещи". Тогда получается, что со "своей" фамилией ты остаёшься вещью отца. И чтобы не быть чьей-то "вещью", надо вообще отказываться от фамилии, отчества и придумывать себе новое имя с нуля. А насчёт причин поменять... Ну, доставляет некоторые неудобства, когда у детей иная фамилия, чем у матери, ведь они будут записаны на мужа. Из объективных это единственная. А субъективно - кому-то фамилия мужа больше нравится, чем девичья. Кому-то хочется доставить приятное любимому человеку, ощутить с ним полное родство и единение. Кому-то важно, чтобы всем без лишних вопросов сразу было видно, что брак официальный. Причин может быть много. Даже мужья иногда берут фамилию жён, если имеют на то причины. Так что если кому хочется в браке оставить девичью фамилию, то и на здоровье. Но вот так оскорблять тех, кто решил свою фамилию изменить, считаю, очень некрасиво.

3
-1
Прокомментировать

Незачем.

Может, у кого-то и есть на это причины, но я ни одной для себя не нашла и живу в браке с прежней фамилией. Как и многие мои подруги.

Только одна из них сменила фамилию, да и то потому что муж настаивал по каким-то своим предубеждениям — типа ты меня не любишь, раз не хочешь менять фамилию и прочая (на мой взгляд) ерунда.

12
-11
Прокомментировать

Смена фамилии никоим образом не связана со статусом вещи и собственника. И никогда не было связано с вопросами собственности. Это вопросы родства. Переходя в род, становишься родственником и вот это вот звание родственника отражается в твоем имени. Принадлежность к семье.

Смысл этого действия - эмоциональный. Люди могут испытывать дополнительные положительные эмоции от того, что у них есть общее поименование, еще им может попросту больше нравиться фамилия супруга эстетически. А может быть они хотят разорвать старые родственные ассоциации.

В 21 веке смена фамилии сопряжена с определенными юридическими хлопотами, а эмоции касательно родства уже не так актуальны, поэтому все чаще женщины фамилию не меняют, вступая в брак.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-8
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью