Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в 21 веке женщине брать фамилию мужа - помимо того, чтобы получить престижный❓ статус "вещи", у которой теперь есть "собственник", или зачеркнуть прошлое?

ПсихологияОбщество+5
Владимир Бородин
  · 29,0 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 4 июл 2017

Например своя не особо благозвучная. Со мной училась в школе девушка по фамилии Вагина, она довольно рано вышла замуж и сменила фамилию на мужнину.

Творческая натура  · 6 июл 2017
На самом деле, это просто приятно. Вот приятно и всё тут. Скорее это связано с тем, что если любишь человека, то хочешь с ним быть максимально похожей. Фамилия - уже замечательное сходство. :-)) Одно из сходств. Именно поэтому на свадьбу пытаются купить одинаковые колечки так же. Чисто так - менять фамилию разумеется не обязательно. Но это скорее реально делают не... Читать далее
механик  · 3 июл 2017

в теории, это имеет хоть сколько-то отличный от нуля смысл, если фамилия не склоняется - Кульман, Шапито, Могила - тогда и в СНГ, и за его пределами у членов семьи она будет общей. моя знакомая Хакимова (привет, Гулька!) соотнесла неудобства со спеллингом фамилии в поездках и работе с возней по замене всех документов и стала Тен (удобная фамилия, можно на пальцах показывать (с))

люблю душевно помолчать  · 12 сент 2017

Причины, перечисленные в вопросе - слишком категоричные, руководствуясь ими, по-моему, и замуж выходить - нечто унизительное.
На мой взгляд, раз уж ты не брезгуешь выходить замуж, то и брать фамилию мужа - это скорее символ того, что вы вступаете в новый статус отношений, вы ведь становитесь одной семьей.

Кармадрочеры поешьте фекалей.  · 3 июл 2017
Например сделать любимому приятное. Например, чтобы не давать окружающим лишний повод упомянуть тебя, в разговоре за глаза (или напрямую - лишить одного из якорей, для перехода на личные темы).  Плюсом, из любых изменений можно выгоду извлечь, а "под лежачий камень вода..." Ну или как вариант: О - ответственность Фамилия - ярлык, принадлежность к определенному клану... Читать далее

Че за безграмотное говно я прочитал?

апвап  · 31 мар 2020
Странно считать, что фамилия даёт тебе статус чьей-то "вещи". Тогда получается, что со "своей" фамилией ты остаёшься вещью отца. И чтобы не быть чьей-то "вещью", надо вообще отказываться от фамилии, отчества и придумывать себе новое имя с нуля. А насчёт причин поменять... Ну, доставляет некоторые неудобства, когда у детей иная фамилия, чем у матери, ведь они будут... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 1 дек 2017

Брать фамилию мужа в XXI веке прогрессивным свободолюбивым женщинам действительно нет никакого смысла. Впрочем, на том же основании таким женщинам нет смысла и надевать обручальное кольцо... да и мужьям таких женщин нет смысла это кольцо носить.

Главный редактор онлайн-журнала v-zerkale.ru. Автор романа «Книга жалоб и предложений» и...  · 5 июл 2017

Незачем.

Может, у кого-то и есть на это причины, но я ни одной для себя не нашла и живу в браке с прежней фамилией. Как и многие мои подруги.

Только одна из них сменила фамилию, да и то потому что муж настаивал по каким-то своим предубеждениям — типа ты меня не любишь, раз не хочешь менять фамилию и прочая (на мой взгляд) ерунда.