Есть ли упражнения для развития писательских навыков?

Искусство и культураЛитература+2
Сергей Макаров
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 31 окт 2020  · litfan.ru

Здравствуйте, Сергей!

Да, конечно есть :) Например, писать по одному рассказу в день на определённые темы. Это помогает развить самодисциплину, а также улучшить писательские навыки.

В этом упражнении необязательно «строчить» огромный текст каждый день. Пишите столько, сколько посчитаете нужным.

В статье «Челленджи для писателей» я как раз упомянул 30 тем для таких рассказов. Этого вполне достаточно для начала.

Удачи!

Писатель, автор статей и рецензий, просто хороший человек (иногда)  · 4 июл 2017

Вообще полезно периодически что-то записывать. Например то, что Вас окружает или показалось интересным. Как показывает практика - это действительно полезно, ибо помогает отточить слог и навык письма.

я загораюсь и сгораю, чтобы снова загореть.  · 4 июл 2017

И не просто что-то записывать, а создавать историю. В этом вся фишка. То есть пишите, то что видите, но при этом можете и фантазировать. Придумать что и как оно. Придумать историю от начала и до конца. Придумать героев и оживить их -- вот истина. Вы пишите не для того, чтобы писать, а для того чтобы создать. Создать свой маленький мир, свою вселенную. И оживить ее.