Каких авторов стоит почитать, чтобы начать разбираться в гендерных исследованиях и феминизме?

ОбществоИскусство и культура+7
Noelle Slanti
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 3 сент 2017  ·
genderrussia

В прошлом году вышел курс "Гендер для чайников", подготовленный онлайн-изданием Colta.ru совместно с Фондом имени Генриха Бёлля: http://www.colta.ru/rubrics/60

Можно читать в текстовом виде или смотреть видеоролики. Также доступен PDF-файл книги "Гендер для чайников" - предыдущей версии сборника, выпущенной в декабре 2012-го: https://ru.boell.org/sites/default/files/gender_chaynik.pdf

Это один из наиболее компетентных и нейтральных сборников, который демонстрирует современный исследовательский подход к гендерным вопросам: освещает положение обоих полов в российском контексте и рассказывает о том, как и из чего формируются социальные роли человека на основе его половой принадлежности - когда человек считается мужчиной/женщиной, какую цену он за это платит, чего от него в качестве мужчины/женщины ожидает общество и как вообще в консервативной среде мужчины и женщины взаимодействуют друг с другом.