Действительно ли в двухщелевом эксперименте электрон проходит все возможные пути, как сказано в книге "Квантовая Вселенная" Брайана Кокса и Джеффа Форшоу?

ОбществоФилософия+4
Никто Никтович
Программист. Потребитель пельменей.  · 3 июл 2017

Да, вы можете интерпретировать это так. А можете и по-другому. Словом "интерпретация", применительно к квантовой механике мы обозначаем попытки вместить квантовую реальность в рамки нашего классического мышления. И по определению любая интерпретация такого рода всегда немножко ложь, немножко игра со словами и картинками в попытках понять квантовою механику лучше, и как из этой квантовой реальности рождается наш привычный мир. Не бывает правильной или неправильной интерпретации, бывает более удобная в конкретной ситуации и менее удобная.

Если же говорить по факту - у электрона нет никакого "пути" или "траектории", он просто вне этих категорий. Как, скажем, у ветра, магнитного поля или температуры. Путь - это классическое понятие. Однако, в ряде задач, если думать о волновой функции электрона как о взвешенной сумме всех возможных траекторий - это может натолкнуть на идею, как посчитать ту или иную вероятность.

начинающий биолог и читатель всего подряд  · 3 июл 2017

Интерпретация квантовой механики это ооочень запутанная и неблагодарная тема. Такое предположение не единственное в своем роде, доводилось встречаться с гипотезой влияния виртуальных частиц из параллельной вселенной даже. Важно понимать две вещи: 1. это описывается абстрактной математикой, не имеющей общего (почти) с привычным миром; 2. это есть, просто существует и всё тут