Почему физик-теоретик Дэвид Гросс говорит, что в теории относительности не имеют смысла понятия "здесь" и "сейчас"? Как это может быть?

ОбществоФилософия+3
Никто Никтович
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 18 апр 2023
Дело в том, что понятие одновременности абсолютно только для двух событий, происходящих в одной инерциальной системе отсчёта. То есть для всех точек такой системы можно откалибровать часы, чтобы время во всех точках шло одинаково. Тогда если происходит некое событие в одной точке в определённое время, то оно для наблюдателей во всех других точках происходит в то же время. Поэтому имеет смысл понятие "сейчас", так как оно означает одно и то же время для всех точек пространства. Однако для наблюдателей в разных системах отсчёта, движущихся относительно друга, понятие "сейчас" не имеет общего смысла, так как время для них течёт по разному и события, одновременные в одной системе, могут быть не одновременными в разных.  Также для наблюдателей в разных системах отсчёта, движущихся относительно друга понятие "здесь" не имеет общего смысла, так как два события, произошедшие в одном месте в одной системе, могут происходить в разных местах для другой системы.