Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женский алкоголизм не лечится, а мужской лечатся?

ОбществоЗдоровье
Анна Кушнир
  · 346
На Кью задали 1 похожий вопрос
Наркологическая клиника Альтернатива - лечение алкоголизма, вывод из запоя, кодирование.  · 14 окт 2021  · kazan-narkolog.ru
Верно, женский алкоголизм, действительно неизлечим, точно также как и мужской.
Алкоголизм - хроническое и неизлечимое заболевание. Да, лечение в наркологическом центре позволит достичь долговременной ремиссии. Но вы никогда не избавитесь от алкоголизма.
Поэтому даже после прохождения полного курса есть риск срыва. Поэтому большинство центров, оказывают поддержку после выпуска, организуя специальные встречи с психологами и различные мероприятия.
голодный братишка  · 3 июл 2017

Мужской алкоголизм тоже не лечится. Можно только "завязать" до конца своей жизни. 
Женский отличается от мужского лишь более быстрым развитием болезни.

Более точный ответ - не "завязать", а снять алкогольную программу праздника - вот центр помощи, в котором это... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Почему женский алкоголизм не лечится, а мужской лечится? — 5 ответов, задан 
Наркологическая клиника Альтернатива - лечение алкоголизма, вывод из запоя, кодирование.  · 6 окт 2021  · kazan-narkolog.ru
Алкоголизм в принципе неизлечим. Для хронического заболевания не важно кто вы, женщина или мужчина. Да, при правильном комплексном лечении можно достичь долговременной ремиссии (не употреблять спиртное на протяжении нескольких лет).
Единственное отличие женского и мужского алкоголизма - женский развивается быстрее. Виной тому, физиологические факторы: вес, гормоны, меньше ферментов, расщепляющих этиловый спирт.
Почему женский алкоголизм не лечится, а мужской лечится? — 5 ответов, задан 
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 17 нояб 2021  · shansclinic.ru
С каждым годом все больше женщин обращается на лечение от алкоголизма. В начале прошлого века на 12 случаев мужского алкоголизма приходился только 1 случай женской алкогольной зависимости. Сейчас соотношение составляет 5 к 1: около 20% больных с хроническим алкоголизмом — женщины. По официальной статистике только в России за последние несколько лет количество женщин, страдающих от алкогольной зависимости, увеличилось с 11,3 до 15,8%. В Европе и США считают, что этот показатель составляет не менее 30%. В Великобритании врачи говорят о том, что проблемы со спиртным есть у 50% взрослых женщин.
С точки зрения науки не существует мужского или женского алкоголизма. Существует диагноз "Синдром зависимости, вызванный потреблением алкоголя" и существуют особенности протекания алкоголизма у женщин.
В чем причины?
Спиртное становится более доступным. Наркологи отмечают, что до 18 лет больше 70% девушек успевают попробовать спиртное. Часть из них начинает регулярно употреблять его уже в этом возрасте. Дозы постепенно растут, и к 30-45 годам происходит формирование зависимости. По другим данным, около 40% из имеющих зависимость пациенток, начинают систематически употреблять спиртное в возрасте от 16 до 21 года. Одна из причин — низкая сопротивляемость организма. Для женщины критической дозой является 200-300 мл пива или 80-90 мл вина пять раз в неделю или чаще: при таком потреблении начинает развиваться алкогольная зависимость.
У женщин особые отношения с алкоголем: от «дружбы» до «рабства» всего несколько шагов. Если сначала спиртное помогает расслабиться, снять стресс или почувствовать себя увереннее, то уже через несколько месяцев женщина не может обходиться без него. Таким образом, риск появления алкогольной зависимости увеличен из-за повышенной эмоциональности, обусловленной нейрофизиологическими отличиями. Часто алкогольную зависимость у женщин провоцируют именно психологические, эмоциональные проблемы. Это может быть созависимость, нездоровые отношения с партнером. Часто спиртное становится «лекарством» от постоянного стресса из-за работы, проблем в семье или просто слишком высокой нагрузки. Также причиной алкоголизма может стать перенесенная травма, проблемы с самооценкой, одиночество. Нервная система у женщин особенно уязвима перед действием алкоголя. Этиловый спирт может провоцировать бессонницу, нестабильное настроение, тревожность, раздражительность, апатию. Женщине, втягивающейся в систематическое пьянство, кажется, что жизнь меняется к худшему, что с ней уже не может произойти ничего хорошего, но на самом деле это — действие алкоголя.
У женщины алкогольная зависимость может сформироваться всего за 3-6 месяцев регулярного употребления спиртного. Она протекает тяжелее, чаще приводит к появлению длительных запоев. Под влиянием алкоголя меняется психика, личность: все мотивы подчинены желанию выпить, остальные интересы постепенно теряют значение.
С самого начала: как только женщина начинает пить регулярно, это причиняет ей вред сразу в нескольких аспектах:
  • портится внешность: кожа становится обезвоженной, дряблой, волосы тусклыми и ломкими, черты лица грубеют, появляется лишний вес;
  • ухудшается самочувствие и состояние здоровья: появляется бессонница, головные боли, нарушается работа печени, сердечно-сосудистой, пищеварительной системы;
  • меняются интересы. В одних случаях женщину перестают интересовать занятия, которыми она была увлечена совсем недавно. Работа или хобби перестают быть значимыми, она уделяет им меньше времени. В других случаях это проявляется сменой круга общения, образа жизни: интересными становятся шумные, пьяные вечеринки и люди, с которыми их можно посещать или устраивать;
  • ухудшается самочувствие - алкогольное отравление женский организм переносит тяжелее, чем мужской; постоянные головные боли, апатия, снижение активности,ухудшение аппетита, бессонница, обострения гастрита, частые общие недомогания;
  • нестабильное настроение - появляется раздражительность и плохое настроение, жизнь постепенно перестает радовать.
Женский алкоголизм сложно распознать, особенно — на ранних стадиях. Женщины скрывают употребление спиртного, даже когда зависимость уже сформирована.
Лечение алкогольной зависимости у женщин, как у мужчин, проводится этапно : детоксикация, медикаментозное противоалкогольное лечение, психотерапия и реабилитация. Психотерапия для женщин особенно значима, именно она помогает преодолеть психологические причины зависимости. Начать лечить алкоголизм можно с консультации у нарколога.
Клиника "НаркоДок": лечение алкоголизма, вывод из запоя, вызов нарколога на дом.Перейти на shansclinic.ru
Почему женский алкоголизм не лечится, а мужской лечится? — 5 ответов, задан 
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 11 окт 2021  · reshenie-web.ru
Лечится женский алкоголизм так же как и мужской.
Способы терапии алкоголизма у женщин не отличаются от методик работы с пациентами-мужчинами. Однако в женском организме спиртное значительно быстрее провоцирует болезни. Быстрее появляется пристрастие к алкоголю, мощнее проявляется абстинентный синдром. В итоге требуются более длительные лечебные мероприятия и более пристальное отслеживание полученного результата.
1 эксперт согласен
Почему женский алкоголизм не лечится, а мужской лечится? — 5 ответов, задан 
Ритуальные услуги- землекоп. . Алкогольная зависимость .  · 14 сент 2021
А почему вы решили что не лечиться ? Зависимость по сути не подразделяется на женскую и мужскую , она либо есть либо ее нет. У меня много знакомых женщин которые избавились от алкоголя и стаж трезвой жизни лет 15- 20 . Кому - то помогло кодирование , а кто то ходил на группу Анонимных Алкоголиков, здесь все индивидуально , главное желание бросить пить при жизни ,а то и так работы хватает.
Почему женский алкоголизм не лечится, а мужской лечится? — 5 ответов, задан 
Профессионально занимаюсь реабилитацией зависимых   · 3 окт 2021  · Addictolog.pro
Почему женский алкоголизм не лечиться? Лечиться так же как и мужской. У зависимости от алкоголя нет пола или сексуальной ориентации.
Аддиктолог, психолог, Вячеслав ВасильевПерейти на Addictolog.pro