Из-за гиперопеки привык с детства отдавать право решать кому-то. В свои 21 не могу ничего решить: какие джинсы/сумку/люстру/обои/шкаф лучше выбрать. Как быть?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Выбор всего того, что Вы перечислили в вопросе - джинсы/сумку/люстру/обои/шкаф - абсолютно непринципиален. Для его реализации достаточно взять в магазин друга/подружку или положиться на рекомендацию продавца, если самостоятельный выбор запаривает.

Принципиален выбор значимых жизненных целей и стратегий.

Вы уже осознали свою несамостоятельность в выборе шмоток - это первый шаг. Когда проблема попала в зону Вашего внимания - с ней уже можно работать.

А вот то обстоятельство, что Вы ведомы в выборе Ваших жизненных целей и стратегий, вами пока даже не осознаётся - Вы, как и большинство, делаете этот выбор автоматически, исходя из навязываемых социумом стандартов и клише.

Осознание этого обстоятельства и работа с ним куда важнее, чем вопрос о выборе джинсов.