Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как написать концепцию к персональной выставке художника? Какую специальную литературу можно прочитать на эту тему?

Искусство и культураЖивопись+4
Ekaterina Nechaeva
  · 435
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как написать концепцию к персональной выставке художника? Какую специальную литературу можно прочитать на эту тему? — 1 ответ, задан 
Историк-архивист, реставратор икон, создатель рисованного видео, автор анимационного...  · 25 апр 2019

Здесь мы решаем две основные задачи:

  • анализ картин художника, его творческого пути, его мотиваций, в том числе слушаем самого художника - что он хотел сказать и говорил своими произведениями;

  • анализ рынка на сегодняшний момент, популярных тем и стилей, динамики развития художественных процессов в целом, спроса и вкусов зрителей.

Далее, получив результаты анализа, решив эти две задачи, пытаемся скоординировать их и попасть "в струю", ведь любая выставка предполагает посетителей. Значит, нужно привлечь, а чем и как? Что сказать и как подать творчество мастера, чтобы люди пришли?

При этом не надо переусложнять концепцию специальной терминологией, нынешний зритель любит, когда с ним говорят понятным языком, то есть просто о сложном. Это результат информативной перенасыщенности всех нас.

Для выставки надо придумать яркое оригинальное название исходя из работ художника, конечно. Коротко и интересно рассказать о художнике и как он пришел к данной теме. Особенности, яркие моменты творчества.

И концепция, и сама выставка должны "цеплять" на каждом шаге и давать стимулы и впечатления.

Сегодняшнего зрителя нужно завлечь именно идеей, так как к качественному материалу и изображениям он привык в интернете.

Погуглите "файловый архив студентов разработка концепции выставки", почитайте, там много полезного. Ещё обратите внимание, что говорит Зельфира Трегулова, она опытный работник музеев, куратор выставок, а на сегодняшний день Генеральный директор Третьяковки! К ней стоит прислушаться)