Что такое agile-метод, и почему столько шумихи вокруг него?

ПсихологияЖизньЛидерство
Aleksandra As
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 15 янв 2020  · leadstartup.ru
Миша Ряженка

Agile – это "гибкий" майндсет (набор ценностей, установок и принципов) для управления проектами и продуктами.

С основами Agile проще всего ознакомиться через Agile манифест, в котором сформулированы ценности и принципы Agile.

Также для понимания практических моментов реализации Agile можно почитать про наиболее распространенные фреймворки Scrum и Kanban.

Почему шумиха и движуха. Ну вообще причин выделить много. Например, это новый подход к управлению (вообще 20 лет, но относительно других – новый).

По Agile работают многие лучшие компании мира и получают выдающиеся результаты. При этом он кажется достаточно простым.

Проблема в том что он простой, но не лёгкий. Прочитать принципы манифеста - это не значит внедить Agile в компанию, и даже в собственную работу.

В итоге — компании хотят быть Agile и часто сильно в это выкладываются в Agile трансформацию (внедрение). Кто-то получает с изменения парадигмы профит, а кто-то нет. Соответственно – много споров о том, что работает, а что нет, как внедрять, где внедрять, стоит ли внедрять и т.д.

Копипаст из учебников или как ответить для галочки не объясняя сути.

Scrum Master, руководитель, айтишник  · 13 янв 2021  ·
proscrum