Почему во время учебы или работы постоянно тянет зевать и спать?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Фармаколог  · 11 авг 2015

Зевание - это эволюционно сложившийся механизм возникающий на падение уровня кислорода в мозге. Это как-бы чрезмерно глубокий вдох, призванный чтобы восстановить уровень кислорода в тканях мозга. Он может возникать либо на повышенное потребление мозгом крови насыщенной кислородом (умственная деятельность, продолжительное бодрствование без сна), либо на недостаточное поступление кислорода из окружающей среды (душные помещения), либо когда снижается частота вдохов и выдохов и сердечных сокращений (когда скучно и т.д.).