Свобода слова есть у СМИ? Или только то, что скажут сверху? Цензура и т.д?

Прямая линияAlexandra zhukovskaya
Андрей Кореньков
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 6 июл 2017

Если отключить моего внутреннего критика и свериться с рейтингом свободы слова, страны с этой самой свободой все-таки существуют. И действительно журналисты могут писать и говорить свободно, действительно их никто не цензурирует.
Но если моего внутреннего критика не отключать, никакой свободы у журналистов нет в любой стране, не только в России. Издания принадлежат бизнесменам и бизнесмены могут вмешиваться в повестку. Государственные вообще делают только то, что им скажут.