Как на Украине придумали прыгать и орать: «Кто не скачет, тот москаль»?

РоссияЗашкваршн+2
Анонимный вопрос
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 3 июл 2017

Не придумывали это в Украине. Кричалка известна как минимум с 1996 года, когда сборная Чехии по хоккею выиграла серебряные медали на чемпионате Европы. Болельщики собирались на площадях, прыгали и кричали "Kdo neskáče, není Čech!" (кто не скачет, тот не чех).

Первыми позаимствовавшими эту идею стали русские националисты, которые уже в 2011 году (а может и раньше) прыгали и выкрикивали шовинистическую версию кричалки. В Украине же первые свидетельства ее использования относятся к весне 2013-го года - отметились футбольные фанаты.

Можно ли было придумать что-то менее идиотское? Да, что-то без оттенка шовинизма и нетерпимости.