Когда создавали Роскомнадзор, пример брали с испанской инквизиции?

Зачем я это узнал?
Александр Курылев
Студент медицинского университета  · 7 февр 2016

Когда создавался Роскомнадзор пример брался с органов пропаганды и контроля других стран, возможно, фашистской Германии. Если мы посмотрим на деятельность сего органа, то обнаружим, что он занят призрачной борьбой с торрент-трекерами, что, скорее всего, является статьёй распила госбюджета, ибо производится это самыми не эффективными методами, путём блокировок и объявления войны тому же рутрекеру (который, между прочим шел правообладателям на встречу до блокировки, и удалял раздачи по требованию правообладателя, сейчас, соответственно - нет). Помимо этого - нелепые посягательства на свободу информации в интернете, как пример - претензии к Википедии за то, что там есть стати о наркотиках и их химическом составе. Дальше ещё интереснее - претензии сего органа к мессенджеру Telegram, который отказался предоставить доступ к частной информации о пользователях. Далее - повторяющиеся скандалы касательно иностранных социальных сетей FaceBook и Twitter, суть которых в том, что эти сервисы формально подпадают под закон о СМИ, но отказываются выдавать информацию о своих пользователях и посещаемости некоторых страниц. К длинному списку заслуг можно приписать давление на крупные корпорации в вопросах выбора места для расположения серверов с данными пользователей, а именно - Роскомнадзор, фактически заставил компании перенести сервера и данные на территорию России, с одной стороны вроде бы как и понятно, но с другой - это обеспечение доступа спецслужбам для слежки за пользователями, впрочем, учитывая скандалы последних лет, связанные с информационной слежкой, удивляться уже нечему. К тому-же не секрет, что существует реестр запрещённых сайтов, созданный Роскомнадзором, что, фактически, является цензурой. Ну и подведу итог, все эти блокировки, как таковые, не дают никакого эффекта - детского порно меньше не стало, интернет не забыл способы варки наркотиков, суицидов в стране меньше не стало, а вот доступ к информации, в частности, неугодной режиму - стал сложнее.