Можете посоветовать учебник или курс лекций, где глубоко освещена тема теории струн?

ФизикаНаука
Егор Соловьев
Космическая мадама  · 4 июл 2017

Учебники и лекции, где тема освещена глубоко, существуют, но их не так много. Все это в основном научно-популярная литература (ниже приведена голая "наука" и никаких популяризаторских розовых сопель). Однако, не думаю, что вам под силу даже частично понять то, о чем написано в научных статьях. Во-первых, для этого нужно в совершенстве владеть классической физикой и соответствующим математическим аппаратом. Итак, вы полностью ознакомились с линейной алгеброй, математическим анализом, теорией функций комплексного переменного и, самое главное, с тензорным исчислением. Теперь можете перейти к квантовой теории. После чего стоит глубоко вдохнуть и приготовиться к погружению в физику высоких энергий.

Итак, начинаем!
М.Каку Введение в теорию суперструн

Если владеете английским, то вот вам крутой сайт, где собраны все статьи, лекции и видеоконференции, касаемые теории струн.

А вот еще один!

И все научные публикации здесь.