Роман Сузгин
7 сентября 16:48.
48748

Смог ли Путин поднять Россию с колен?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
19
18 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Такой проблемы вообще не было. Не было колен, некого и незачем было поднимать. В Европе, США, в мире в целом к России относились тогда с большой симпатией, все желали, чтобы страна как можно скорее преодолела свой кризис. Здесь есть и практическое соображение: большая страна в кризисе сдерживает общее развитие, создаёт проблемы для всех. Но было и очень много искренней симпатии.

Это пропагандистский мем,  который госпатриоты начали активно раскручивать после того, как кризис и без них был преодолён и началось нормальное, устойчивое развитие.

Весной 1999 г., за полгода до начала операции "преемник", когда В.Путин был назначен премьер-министром, и за год до того, как он стал президентом, Россия уверенно начала выходить из кризиса. Был преодолён кризис, вызванный развалом коммунистической системы. Магазины были полны продовольствия и потребительских товаров, россияне впервые увидели, что такое не испытывать нужды и дефицита. Жизнь налаживалась. Более того, были преодолены даже последствия первого международного, "азиатского", кризиса, влияние которого испытала на себе страна осенью 1998 г. Он сильно способствовал перестройке промышленности - появилось очень много российских бизнесов, которые занялись производством - продуктов питания, стройматериалов и т.п. 

В 1999 г. российская экономика выросла на 6,4%, в 2000 г. - на целых 10%. Всё это без нефти и газа! Более высоких темпов Россия больше уже не показывала. Экономика становилась на правильные рельсы - ещё раз, без всякой нефти и газа. И всё это благодаря реформам Е.Гайдара, которому так и не дали возможность реализовать их в полном объёме. Тем не менее, даже то, что он успел сделать, дало поразительные результаты. 

Госпатриоты всё это записали в свой актив и столкнули страну в нефтегазовую зависимость, изоляцию.

Все страны переживают кризисы. Рынок помогает оттолкнуться и использовать кризис для нового развития. Ничего страшного в этом нет. При чём здесь вставание с колен?

Госпатриотам надо предъявить счёт за нынешние "колени" - кризис длится уже 5-й год. Экономические кризисы так долго не длятся - они на 1-2 года. Нынешний кризис является политическим, результатом неумной, прямо ошибочной политики госпатриотов, которые решают в первую очередь свои политико-пропагандистские задачи, а не задачи развития России. С этих колен как и когда будем вставать?

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
221

Увы. Все так. На лицо искажение истории, когда чужие достижения приписываются себе, а все провалы списывают на "лихие 90-е".

+43
Ответить

Прекрасный ответ.

+25
Ответить

Ответ ужасный. Автор - псевдолиберальный пропагандист, не знает, что такое эффект низкой базы. Рост в 1999 и в 2000 основан на жесточайшем падении 1998 года, страна по сути пережила банкротство в результате ошибочной финансовой политики с бумагами ОФЗ и неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках. Ужасные условия жизни, не выплаты нищенских зарплат и пенсий, огромные долги внутри и вовне, налоги не собирались, в Чечне правят террористы. Ельцин оставил страну в ужасном состоянии.

-15
Ответить
Ещё 40 комментариев

Автор данной статьи жил явно в какой то другой стране. 

Судя по его логике, у Бори к концу его срока все было отлажено, экономика пошла в рост и вообще все было бы и так здорово. 

Хрень полнейшая!!!

Сколько лет автору?

-12
Ответить

Тысяча чертей, вы можете нормально аргументировать ответы, если не согласны с утверждениями автора вопроса? Но вы переходите на оскорбления. Василий, почему псевдо и причем тут пропаганда? Да хоть анархист, разве это важно? Не нужно скатываться в лог. ошибку к персоне. То же самое и Александр. Вам сколько лет, раз вы вопите как подросток?

+45
Ответить

Василий

Откуда мне знать про низкую базу? Ведь кроме Вас про неё никто больше и не знает. 

Мне вот только непонятно, почему после ещё более низкой базы -7,8% в 2009 г. (в 1998 было -5,3%) рост составил 4,5%, а после низкой базы -2,8% в 2015 рост составил -0,22% в 2016, т.е. падение продолжилось, а в этом году все будут радоваться росту 1-1,5%.

Непонятно только, почему с 2010 г. темпы роста экономики снижаются, несмотря на высокие цены на нефть и открытые до 2014 г. рынки заимствования. Всё же в ваших, непсевдопрпагандистских руках. Отчего ж падение?

Отчего страна в изоляции? Почему российский финансовый рынок после 17 лет вашего госпатриотического правления так и не в состоянии гененрировать "длинные" деньги для развития экономики? У нас рост за все эти минувшие году был благодаря займам на вредном Западе, с которым теперь умело рассорились.

У Вас вот лично есть понимание того, как из этого будете выкарабкиваться?

Кризис ОФЗ стал следствием "азиатского" кризиса. Но экономика уже через полгода пошла вверх и преодолела его последствия. Полгода!

Да, уровень доходов был тогда ещё ниже, чем сейчас. Но вы бы ещё с царём-Горохом сравнили нынешние доходы, которые стали возможны после пролившегося на страну в течение нескольких лет нефтедолларового ливня.

Надо бы почестнее - сравнивать нынешний уровень не с последствиями большевистской разрухи в 1990е, а с соседними странами, с тем, чего они добились за эти годы. Без нефти и газа.

Российский ВВП на душу населения составил $8.700 в 2016, что на 13% ниже среднемирового ($10.100). А в Польше, например, он $12.372, в Эстонии $17.574, в Чехии $18.266. 

1990е в России - это преодоление тяжелого социально-экономического и политического наследия коммунистичского правления. И к концу десятилетия страна вполне уже пришла в себя и начала устойчивое развитие на новых, хотя бы полурыночных основах. И могла добиться сегодня значительно больших результатов, если бы не весь этот госпатриотический поворот "Вперёд в прошлое".

+49
Ответить

Александр

Для Вашего сведения, экономика, как и политика, как и жизнь вообще, явления динамические, а не метафизические - никогда ничего отлажено нет и не бывает. Всё определяется в сравнении. Вот некоторые сравнения я напомнил чуть выше. Статистика показывает, что экономический рост в стране, рост доходов - всё это началось в 1999 г.

Вы, конечно, можете пренебрегать причинно-следственными связями равно как логикой и здравым смыслом и считать, что всё это в одночасье произошло сразу после того, как В.Путин стал премьер-министром, но это на самом деле это не так.

Тот рост начался без нефтедолларов. 

Хрень полнейшая в том, что страна опять, как и при комунистах, оказалась в полной зависимости от нефти и газа. Сейчас и цены-то на них выше в 5-6 раз, нежели в конце 1990х, а рост вовсе прекратился.

+37
Ответить

Ага, и за последние 4 месяца из страны отток иностранного капитала составил $1,6 млрд, перенаправив их, в основном, на рынки Бразилии и Индии. Это $400 млн в месяц, которые были вложены в экономику страны, но инвесторы больше не видят смысла их тут держать. 

Мы не встали с колен, а уже по пояс в болоте экономическом увязли.

+27
Ответить

я конечно в 1999 г. был совсем ребёнком, но слабо понимаю (хотя посмотрев другие ответы автора, понимаю), почему рост этих лет приписывается Гайдару, который был к тому времени уже 5 лет не во власти, а вот ни про думу, ни про правительство Примакова совсем не слова

+5
Ответить

В этом треде, я посмотрю, куча нытиков по "святым" 90-м сидит.

Хотите за 10 тыс. в месяц при текущих ценах сидеть, которые, может, выплатят, а может, и не выплатят - ваше право. Сидеть при человекоеде Гайдаре, когда страна потеряла 26 млн. населения, алкоголике-позорище Ельцине, продавшем страну - ваше право, езжайте на Украину, и кайфуйте, сколько влезет. Но остальных не смейте ввязывать в это, т.к. идея для общества больная.

То, как тут расписывают экономику, смотрю, все министры с готовыми решениями проблем населения собрались. В их текстах я вижу: окстись народ, Африка на дворе. Выглядываю в окно - ничего ее напоминающего не вижу. Делаю вывод: истерички с передергиванием фактов.

Народ сейчас накормлен, обогрет, получает пенсии, зарплаты, имеет собственность, при нормальном образовании, которое - тоже не проблема, получает хорошие деньги. Рейдерство организаций тоже отсутствует, в сравнении с 90-ми.

Заводы, внезапно, работают, и дают продукцию. Нет такого повального их закрытия, как в 90-е, даже что-то открывается, модернизируется. И это будет долгий процесс, для строительства нужна куда большая куча сил и средств, нежели на снос.

-35
Ответить

Так вы В ЭТО время в Вашингтоне жили? Ну судя по тому, что вы нифига не знаете о том, что было с РФ до Путина 

(чтоб сразу не нечинали свои глупости про пропаганду - я не считаю, что в экономическом росте заслуга Путина так велика как всем кажется, я отношу рост благосостояния граждан на счет мировой экономической ситуации, просто удачно совпало).

-9
Ответить

ВАСИЛИЙ СТАВЧАНСКИЙ, кризис 1998 года организован был российским министром финансов для рестарта финансовой системы, об этом сказано на видео с момента 4:11 - это не единственный источник, где утверждается, что кризис 1998 рукотворен был Кремлём - 

0
Ответить

Акакий

А как люди живут сегодня на 35.000 руб. - это средняя з/пл по России?

26 млн. погибших при Гайдаре или им "съеденных"- Вы понимаете, о чём говорите? Вы знаете, что это цифра потерь примерно в войну? До Вас это доходит или главное - брякнуть?

Какую часть страны и кому Ельцин продал?

Какая "эта" идея для общества больная? Вы её нигде не назвали, "эту" идею.

В каком именно комментарии или ответе Вы нашли решение проблем населения?

Народ накормлен, обогрет и имеет собственность благодаря реформам Гайдара. То, что государственные доходы в "нулевые" года выросли - результат цен на нефть и газ. а нне заслуга политики нынешней власти. Цены на нефь и газ упали, с ними сократились и все госдоходы и продолжают сокращаться. При Гайдаре госдоходы начали возрастать БЕЗ нефти и газа, и если бы его реформы и его политика были продолжены, то мы сейчас бы не зависели от цен на нефть и газ. ВВП на душу населения в России на 13% ниже СРЕДНЕМИРОВОГО показателя, за по численности долларовых миллиардеров (даже не миллионеров) Россия занимает чуть ли не 3-е место в мире. Вы их, случайно. в своём окне не видите? Наверное, нет. Значит, их не существует в природе.

Какой завод в Вашем окне недавно открылся или модернизировался? На какие средства? С какоой технологией?

+18
Ответить

Г-жа Nebova

Нет, Вы опять не угадали - все ЭТО время я жил в Москве. Придётся выдумывать что-нибудь другое.

Только советовал бы Вам не моей биографией заниматься и не свои фантазии городить по любому поводу, а начать говорить на языке аргументов, приводить цифры, разумные доводы.

+18
Ответить

Ну, видимо тогда и правду говорят, Москва - не Россия.  Вот вам язык аргументов и разумные доводы: у меня сейчас инвалидность потому, что самой частой моей едой в 15 лет была картошка. Жареная картошка, вареная картошка, печеная картошка. И квашеная капуста. и три грыжи в спине, потому что с 13 я копала картошку каждую осень. Это вам немного про то, где мы находились всей нашей дружной страной в 90х.  Так что давайте сбавьте пафос про то, как к нам относились на забаде. Нам насрать на то, как к нам относились на западе, когда нам жрать нечего. Счас к нам говено там относятся, но блин "у нас нет французского сыра" и "копай картошку, а то зимой жрать будет нечего" это ОЧЕНЬ разные кризисы, Андрей.

+4
Ответить

И вот еще. в Воронеже на 33 000 рублей можно нормально жить сейчас. тут и на 15 000 можно жить лучше, чем мы жили  99. Сейчас я бы может быть еще и подумала, быть ли мне врачом, а в 99 в больницах не было ваты. Мы брали вату у пациентов и катали из нее шарики, чтобы смазывать места уколов. Про препараты вообще не было речи. Наркотиков не хватает счас? Тогда не было ничего кроме физраствора. А физраствора было очень мало и не хватало на всех, поэтому его все равно покупали больные.

В общем Андрей. Я малоэмоциональный человек. Но когда мне начинают рассказывать про радости свободы 90х и ужасы современности, меня разбирает. 

Я не виню Гайдара. Он делал что мог, и ни у кого не было все равно такого опыта, так что никто не знал тогда как сделать лучше. И не приписываю Путину современную сытость. Но вы вообще ахинею несете называя белое черным и наоборот, простите.

+5
Ответить

Существуют два типа людей которые могут это писать, или это человеконенавистический неолиберал, или же просто проплаченный пропагандист. Больше вариантов нет, кто с жалостью и тоской вспоминает 90, велкам на Украину. Ещё одними 90 страна не переживет, но именно это и нужно западным магнатам из так называемых "партнёров". Россия увы их геополитический конкурент поэтому и жмут нас со всех сторон. Но и без запада нам никак, без технологий, своих то нет, благодаря 90 годам, автору на заметку, тогда всю науку уничтожили, вот и получается такое внешнеполитическое уродство которое крутят по всем гос. каналам, что якобы РФ везде побеждает, хотя у самих нет нормального сыра, надо сначала это победить а потом уже совать нос в Сирию и вечно целовать Трампа в его старческие булки.

-13
Ответить

Автору стоит напомнить что в начале своей карьеры Путин хорошо относился к Западу и имел свои планы ДРУЖБЫ с ним. В то время даже стоял вопрос о присоединении РФ к ЕС. Но хотя добавка сырьевой базы России и ее огромного рынка и военного потенциала сделали бы ЕС первой политической силой в мире. Причина заморозки довольно сложна но она точно исходила не от Кремля.

-3
Ответить

БЕРДИБЕК САПАРБЕК, Россия - не Европа по части коррумпированности, поэтому Россия (а точнее - Путин) не прижилась с Европой (точнее - с ЕС). Другая причина этого явления - сталинисты в рядах ФСБ стали значительно влиять на Путина. То есть причины заморозки - прежде всего внутренние. 

+3
Ответить

Тогдашнее Путинское правительство согласись на любые реформы. Но если вам так проще то да каждый недастаток этой страны создан лично Владимиром Путином, это он на самом деле в подьездах срет и сваливают все на американских президентов.

-1
Ответить

Я фигею.

Человек похвалил Гайдара, на фоне которого Гитлер выглядит абсолютно позитивным персонажем и его заплюсовали. Ну мозги то нужно иметь, не?

-8
Ответить

Серьёзно? И у Вас хватает совести в России Гитлера называть "абсолютно позитивным"? Вы ничего не попутали? 30 млн. жертв в России Вам безразличны? Вот уж точно мозгов нет.

+5
Ответить

АНДРЕЙ АВРАМЕНКО

На фоне Гайдара, я же уточнил.

-5
Ответить

30 млн. россиян, убитых Гитлером, и 148 млн. россиян, получивших частную собственность, свободу и возможность нормальной жизни. Какой тут фон-то? Неужели тяжело понять разницу?

+5
Ответить

АНДРЕЙ АВРАМЕНКО

Неуважаемый, разница следующая.

Во-первых "свобода" на самом деле сама по себе ничего не стоит, как бы странно это не звучало. В Сомали есть абсолютная свобода, например. Сделать всех свободными юридически может даже пятилетний ребенок, если дать ему править страной. Это вообще не сложно - нужно просто брать и отменять все запреты.

Имеет значение только свобода, подкрепленная защитой государства. Т.е либерализация и демократизация, не приводящие к развалу общества, нищите, беззаконию.

Никакой "нормальной жизни" и тем более "частной собственности" не было в 90-е годы. Жизни и собственность отнимались в таких количествах, что они ничего не стоили. Запрос на сильную власть и поддержка Путина являются, в том числе, следствием деятельности Гайдара и других человеконенавистников.

Когда СССР воевал с нацистской Германией, была достаточно четкая надежда на победу уже к концу первого года войны. Когда Гайдар проводил геноцид народов РФ, никаких надежд не было. Это было скорее сродни концентрационному лагерю, где живые иногда завидуют мертвым.

Я не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. Я считаю себя сторонником свободы слова, но Гайдар - то редкое исключение, когда под трибунал должны уйти не только реформаторы, но и любые их сторонники. Каждый кто хоть раз открыл свою пасть и сказал что-то в их защиту должен быть судим и я очень надеюсь что рано или поздно эти славные времена настанут и Россия будет свободной и счастливой страной.

Всего вам, как стороннику преступлений против человечества, плохого.

-11
Ответить

Нет, Вы не сторонник свободы слова, Вы обычный сторонник  тоталитаризма. "Государство даёт свободу", "судить тех, кто открывает пасть" - это из ловаря тоталитарной власти, и поэтому понятно Ваше восхищение Гитлером.

1990е - это время преодоления наследия коммунистического тоталитаризма, доведшего страну до кризиса. Гайдар вывел из этого кризиса, создал условия для нормального развития общества. 

У Вас пещерные представления о свободе - "всё взять и отменить". Свобода о другом. Она о возможности человека самостоятельно на себя работать, присваивать себе плоды собственного труда в виде собственности, удовлетворять свои потребности, реализовывать себя. Для этого человеку необходима защита от неизбежного зла - государства. Демократия даёт инструменты такой защиты.

А Ваш тоталитаризм превращает человека в раба, в винтик государственной машины, заложника "общей воли".

Государство и либерализм с демократией - это почти противоположные явления.

Вместо гражданской войны думайте о том, что должно способствовать всеобщему благу и процветанию.

+8
Ответить

148 млн. россиян, получивших частную собственность, свободу и возможность нормальной жизни

получить право частной собственности и возможность нормальной жизни ещё не значит получить собственность и нормальную жизнь, как и произошло. Или это про тех, кто в 90-ые эмигрировал? Для них Гайдар является однозначно положительной личностью, так как все прелести разгула мутировавшего неолиберализма их не коснулись

-2
Ответить

МАКСИМ НОВИКОВ

Скорее всего он тогда не родился ещё и не понимает, какую роль государство должно играть в ситуации, когда в его частную собственность врываются братки с оружием.

-3
Ответить

Так Вы плачетесь по поводу того, что не сазу получили собственность и возможность нормальной жизни? Так вспомните, какое сопротивление оказывал Гайдару госпатриотический и прокоммунистический Верховный совет, урезая всё, что Гайдар делал и предлагал. Сопротивлялись либерализации цен, сопротивлялись приватизации, сопротивлялись свободной продаже земли. У Вас получается, что в политической ситуации 1990х Гайдар действовал в пустоте, не встречая совершенно дикого противодействия, в результате чего он смог проработать во главе правительства всего один год.

Реформаторы в соседней Польше смогли сделать значительно больше, и результат налицо: Польша ушла дальше России в своём экономическом развитии, добилась большего. Вот она, цена сопротивления со стороны Зюганова, Жириновского, Примакова и др. Чего же Вам не хватает смелости их критиковать, предъявить им счёт за неполные и свёрнутые реформы, которые и деформировали российскую экономику в очередной раз, сделав её лишь частично рыночной.

Все стали собственниками после того, как враз было приватизировано жильё.

Чего же Вы не предъявляете счёт коммунистам по поводу отнятой до этого собственности на протяжении 1917-91?

+5
Ответить

СТЕПАНОВ

Вы не понимаете роли государства, когда его представители врываются к Вам в казённую квартиру и по чьему-то доносу увозят Вас в свой подвал, где Вас и расстреливают.

+4
Ответить

У Польши было то что у России, а у России то чего не было у Польши и ушла она не так далеко.

У Польши нет нефти, свободного доступа к космосу и геополитического влияния.

У России нет поддержки ЕС, доступа к европейскому рынку и искусственных(государственных) вливаний ЕС.

Сравнивать Польшу и Россию пипец как тупо, оссобенно так как это сделали вы. 

-1
Ответить

Вообще-то Польша только от Евросоююза получила больше 100 миллиардов, её пример некорректен

-2
Ответить

САПАРБЕК

Польша осуществила все основные свои реформы ДО вступления в ЕС. С Пльшой очень как раз правильно сравнивать Россию. Польша - это бывшая российская провинция, славянская страна, тоже пережила коммунистический тоталитаризм. Стартовые условия в 1990х были очень схожие.

ВВП на душу населения в 1991: Польша - $2,23 тыс., Россия - $3,48 тыс.

2016: Польша - $12,37 тыс., Россия - $8,75 тыс.

Действительно, Польша без нефти и газа, а Россия исключительно за счёт нефти и газа.

Вы какое значение придаёте теме "свободного космоса" в этом контексте?

Своё геополитическое влияние Россия успешно профукала.

Как профукала и возможность в своё время начать процесс присоединения к ЕС и НАТО.

То, что у России нет поддержки ЕС и, особенно, доступа на европейский рынок - это исключительно ею же ссамой созданная проблема.

Польша думала о своём развитии, поэтому и в ЕС, и на европейско рынке, и показатели выше, чем у России.

Тупые пипцы оставьте при себе.

+5
Ответить

НОВИКОВ

70 млрд.

Так чем же некорректен? Что мешало России присоединиться к ЕС? 

Сколько орали госпатриоты в Верховном совете: нам ЕС не надо, нам ЕС не указ, не сможем, не будем... А вот Польша смогла и сделала.  

Потому что о стране надо думать, тогда и результаты будут другими. 

+7
Ответить

Реформаторы в соседней Польше смогли сделать значительно больше, и результат налицо: Польша ушла дальше России в своём экономическом развитии, добилась большего. Вот она, цена сопротивления со стороны Зюганова, Жириновского, Примакова и др. Чего же Вам не хватает смелости их критиковать, предъявить им счёт за неполные и свёрнутые реформы, которые и деформировали российскую экономику в очередной раз, сделав её лишь частично рыночной.

Судя по всему, под экономическими достижениями понимается присоединение к ЕС при исполнении всех выдвинутых требований и получение дотаций, едва ли не превышающих план Маршалла. А за что критиковать упомянутых людей? У всех красных даже в наиболее популярные для них годы не было даже 50% в Думе, лояльный КПРФ премьер был только один - Примаков (который был успешнее всех премьеров до него). У ЛДПР не было и того

-3
Ответить

И Примаков, и КПРФ, и ЛДПР, и нынешняя Единая Россия - это всё одна и та же позиция за исключнием незначительных деталей. Они и выступали все вместе против Гайдара, против реформ. Если у "красных" было не более 50%, так у кого были остальные голоса? Как раз у тех, кто шёл за Примаковым и его единомышленниками (Сосковец, Хасбулатов и др., их там хватало). Они несут весте с КПРФ ответственность за торможение реформ.

Чем Вам не нравятся требования ЕС? Это наведение порядка в финансах и в экономичекой политике в целом, это о роли самоуправления и многом другом в таком же роде. Это требоввания о том, как расти и развиваться дальше, чтобы добиться таких же показателей, что и ЕС. Что в этом плохого?

Дотации многократно превышают  план Маршалла в целом. Он на всю Европу был $13 млрд., или примерно $150 млрд. в нынешних ценах. А тут одна только Польша получила 70 млрд. евро.

+2
Ответить

ЧТО МЕШАЛО???? Вам бы учебником новейшей истории по башке треснуть. 

-6
Ответить

Видимо, Вы на себе это уже попробовали, раз никакого аргумента сформулировать не можете.

+3
Ответить

Бердибек

мощный аргумент! Может вам бы стоило ознакомиться с правилами ресурса?

https://thequestion.ru/rules

• В комментариях можно обсуждать качество ответа, но не качества отвечающего.
+1
Ответить

А чем сильно отличается позиция "живём на деньги от ЕС"(что эквивалентно более-менее хорошему поведению сына богатых родителей, благодаря чему он может жить на иждивении) от "живём на деньги от добычи нефти". Польша в ближайшее время не достигнет показателей ЕС, только финансовую помощь будет получать. Большой вопрос, где бы она оказалась, проводя только "сверхэффективные" реформы без денежных вливаний. И кому-то может повести, а кому-то - не очень, как Болгарии

-2
Ответить

Сильно отличается. В течение 10 лет участия в ЕС Польша получала в среднем 7 млрд. евро в год, или примерно $10 млрд. За это 10-летие ВВП Пльши вырос с $255 млрд. до $466 млрд. Значит, доля вливаний ЕС в ВВП сократилась с первоначальных 4% до нынешних 2%. В течение примерно этого же 10-летия доля нефтегазовых доходов в ВВП России лишь 2 раза опускалась чуть ниже 8%, а так колебалась в пределах 10-11%.

Вот в этом различии и заключается уровень и качество экономического развития, которое обеспечивает рыночная экономика.

При этом "денежные вливания" начались только после вступления в ЕС - через 15 лет после начала реформ.

ВВП на душу населения в Болгарии в1991 - $1,26 тыс., в 2016 - $7,35 тыс. Очень неплохо. Конечно, между странами были, есть и будут различия, как между людьми вообще.

+3
Ответить

В этой дискуссии нет никакого смысла. Этот неадекват не понимает разницу между реформами и геноцидом Гайдара. Его место не в дискуссии, а на скамье подсудимых соответствующего трибунала, рядом с его кумирами, на прослушивании смертных приговоров палачам нашего народа.

-9
Ответить

Ватники, идите отсюда нафиг, 90-е был расцвет России, все страны с нами хотели дружить, а американцы даже на наши военные базы приезжали, чтобы проверить, все ли в сохранности, надо ли что-нибудь починить, а то что люди голодали это вы где такое слышали? У Киселева что ли?

0
Ответить
Прокомментировать

Приписывать улучшение ситуации в России в нулевые годы, которое наступило по сравнению с девяностыми, Путину не стоит. Тогда Россия переживала очень глубокий и длительный экономический спад, этот спад начался еще до развала Советского Союза, он сопровождался очень высокой инфляцией. Неудивительно что, когда этот спад закончился, вместо него начался период восстановления. Кто бы ни находился у власти в стране в этот момент, естественно, что восстановление экономики, рост уровня жизни граждане идентифицировали именно с этим лидером. Заслуги Путина в том, что российская экономика перешла из спада к росту, не так много, потому что этот рост начался еще в 1999 году, до того, как Путин возглавил страну.

Но было бы неверно говорить, что в период нулевых только естественные процессы поменяли ход событий. Когда Путин пришел к власти, был предпринят целый ряд очень важных реформ в экономике, прежде всего налоговая реформа. Эти изменения стимулировали экономический рост, но все же трудно утверждать, что все это произошло исключительно благодаря Путину. В девяностые годы страна пожинала плоды неудачных преобразований эпохи Горбачева и распада Советского Союза, рано или поздно этот спад должен был закончиться, неудивительно, что тот лидер, который оказался у власти после спада, стал главным бенефициаром последующих изменений. 

93

Уважаемый профессор, Вы как-то невнятно изъясняетесь для такого высокого научного звания.Вас и Ваших ботов, которые накручивают Вам голоса никто не спрашивал что Путин сделал или пытался сделать в нулевые. Вопрос конкретно о факте сегодняшнего результата его деятельности. Профессор, соберитесь уже.... 

-12
Ответить
Прокомментировать

Всем известно, что не столько Путин, сколько нефтяные цены поднимали Россию, уж не знаю, с колен или с какой либо другой позиции. Во всяком случае, с точки зрения благосостояния, это было так. С точки зрения внешнеполитических инициатив, то Путин пытался наладить отношения с Западом, потому что у Ельцина в конце его правления эти отношения были неоднозначные. Вспомните эпизод с разворотом самолета Примакова над Атлантикой, конечно, это было дело не только Примакова, но и отражало позицию Ельцина. А Путин проявлял большую благосклонность к тогдашним американским администрациям, изъявлял желание ввести Россию в состав НАТО, потом эта ситуация изменилась, однако здесь в ходе правления Путина мы наблюдали очень существенную динамику.

А что касается уровня счастья Россиян, то это очень субъективные ощущения. Кто-то в 90-х годах боялся и это доставляло ему дискомфорт, а есть люди, которые оказались в ситуации, когда нет ограничений, и можно добиться всего, чего захочешь при наличии возможностей. Такие люди в 90-х годах были счастливее, чем сейчас. А пугливые люди, которые хотят, чтобы государство их защищало, во второй половине 00-х были более счастливыми, хотя уже в течение 10-х годов становится более-менее понятно, что и государство тоже может доставить довольно серьезные неприятности гражданам, если оно неподконтрольно, а в России ситуация именно такая. Сейчас многие жители России начинают сравнивать и рассуждать в логике «ты того не бойся, ты этого бойся» в том смысле, что государство представляет для некоторых не меньшую угрозу, чем те самые легендарные бандиты из 90-х. 

72
Кто-то в 90-х годах боялся и это доставляло ему дискомфорт, а есть люди, которые оказались в ситуации, когда нет ограничений, и можно добиться всего, чего захочешь при наличии возможностей. Такие люди в 90-х годах были счастливее, чем сейчас.

Когда по Вашим окнам снова начнут стрелять из гранатометов, только тогда Вы сможете реально понять, что значит "нет ограничений и можно добиться всего...".

По Вашим окнам в 90-е явно не стреляли.

+1
Ответить

Интересное определение пугливых людей.

Если человек хочет чтобы государство его защитило от вооруженных до зубов банд, сотен (!) захватывающих целые города террористов и ещё бог знает чего - он пугливый.

Ну вы то супер-герой, сами со всем справитесь, чо

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить