Почему все больше сайтов имеют фиксированную шапку? Это же неудобно! Можно ли от этого избавиться?

Главная страница
Katerina В
Директор интернетов  · 3 июл 2017  ·
awful

Отвечу на первый вопрос, проигнорировав оценочное суждение автора: это удобно.

То, что это удобно, подтверждают миллионы сайтов с интегрированной системой веб-аналитики, вроде Google Analytics или Яндекс.Метрика. В них хорошо видно, что при наличии очевидной нескрываемой навигации, такие пользовательские метрики, как время на сайте или глубина просмотров, растут – что означает, что люди не закрывают таб, потеряв интерес к контенту посреди страницы, а перемещают глаза к меню и часто находят там что-то релевантное – будь то другой раздел, поиск, возврат на главную и т.д.

Хотел ответить и на второй вопрос, попробовал заблокировать в CSS липкое меню TheQuestion или использовать мобильную версию – увы: в первом случае сайт полностью лишается меню, а во втором оно все равно "прилипает". :)

Проорал с ника. И ответ годный