Можно ли убедить себя в том,что когда-то произошедшее со мной на самом деле не было никогда?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Факты изменить нельзя. Можно изменить их интерпретацию. Существуют методики "пересмотра личной истории", которые как раз и позволяют избавиться от непродуктивной рефлексии такого рода.

В частности, следует осознать, что боль причиняет не столько сам факт, сколько предположение о своей вине по поводу происшедшего. В то время как подавляющее большинство ошибок, которые Вы совершаете, и неприятных ситуаций, в которые Вы попадаете, возникает не вследствие Вашего умысла или вины, а по невежеству, из-за неадекватной картины мира.

При этом само возникновение такой боли в настоящем даёт понять: раз Вы уже осознали ту ситуацию, как травмирующую и недопустимую, значит, выросли настолько, чтобы её не повторить.