Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Устала от постоянной путаницы со слитным и раздельным написанием "не". Как легко можно его запомнить, если правило вечно вылетает из головы?

ОбразованиеНаука+4
Валентина Вахтангашвили
  · 469
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 2 июл 2017

Правило очень простое.

С глаголом "не" всегда раздельно. Например, "не делай этого!"

С прилагательным и наречием - слитно, если нет противопоставления.

Например "некрасивый, невысоко", но "не красивый, а уродливый", "не высоко, а низко".

Может, я что-то забыла, но мне правда не кажется, что его нужно как-то по-особенному запоминать. В общем: с глаголом раздельно, в остальных случаях - слитно, если нет противопоставления.

С существительными тоже обычно раздельно, если это отрицание, а не обычное слово (он мне не друг, он мой недруг). Но обычно проблем с существительными не возникает.

ещё неизвестно -это правильное написание?

Эксперт в бесполезных вещах  · 3 июл 2017
Глаголы, деепричастия, краткие прилагательные, краткие причастия: Слитно: 1) без "не" не употребляется Раздельно: 1) всегда Существительные, прилагательные, наречия: Слитно: 1) без "не" не употребляется 2) можно заменить синонимом без "не"/близким по смыслу выражением Раздельно: 1) есть противопоставление с союзом "а" 2) сети слова: далеко не, совсе не, отнюдь... Читать далее
к каждой бочке затычка  · 8 июл 2017
ну во-первых, если без "не" не употребляется, то понятно, что писать надо слитно с "не", например "ненасытный". Слова "насытный" в русском языке нету, поэтому пишется всегда "ненасытный". Тут все понятно.  С глаголами "не" всегда пишется раздельно. Тут тоже все просто и понятно.   А дальше самое интересное. Скажем так, если есть акцент на отрицании, то "не" приобретает с... Читать далее