Устала от постоянной путаницы со слитным и раздельным написанием "не". Как легко можно его запомнить, если правило вечно вылетает из головы?

ОбразованиеНаука+4
Валентина Вахтангашвили
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 2 июл 2017

Правило очень простое.

С глаголом "не" всегда раздельно. Например, "не делай этого!"

С прилагательным и наречием - слитно, если нет противопоставления.

Например "некрасивый, невысоко", но "не красивый, а уродливый", "не высоко, а низко".

Может, я что-то забыла, но мне правда не кажется, что его нужно как-то по-особенному запоминать. В общем: с глаголом раздельно, в остальных случаях - слитно, если нет противопоставления.

С существительными тоже обычно раздельно, если это отрицание, а не обычное слово (он мне не друг, он мой недруг). Но обычно проблем с существительными не возникает.

ещё неизвестно -это правильное написание?