Сможет ли, асоциальный человек жить в полном одиночестве?

ПсихологияСоциология+2
Максим Тянин
Недочеловек  · 3 авг 2017

Обходиться без людей и какого либо общения — сможет.

Но это будет иллюзией отсутствия. Т.к человек в своей сути продукт социализации, в момент начала его отшельничества он просто заберет с собой воспоминания, выработанные шаблоны мышления и поведения, социальные установки. Все это будет заменять ему общество.

Более того, человек может заменить общение чтением, в таком случае его социализация будет продолжаться, пусть и в достаточно странной форме.