Почему мухи чаще садятся на людей, а не на другие предметы в закрытом пространстве?

БиологияНаука+2
Andrey Berezzzzin
Биохимик  · 15 авг 2015

Мухи ориентируются на запах, человек же, как чисто он не был вымыт, пахнет для мух намного вкуснее, чем стена с обоями, потому что потовые и сальные железы работают всегда. Ротовой аппарат мухи устроен таким образом, что для питания ей нужна жидкая пища. Ползая по предметам, она прикладывает к ним свой хоботок, смачивает поверхность в слюне и затягивает всё это в себя, тем самым питаясь. Ползая по человеку, муха обрабатывает кожу слюной, растворяет сальный секрет, микрокапли пота, в которых содержатся соли фосфорной кислоты, соли калия и кальция, сернокислые соединения, продукты белкового обмена (мочевая кислота, аммиак, мочевина и молочная кислота, некоторые аминокислоты), что является для мух вкусняшкой.

т.е. муха, ползая по мне, ОБЛИЗЫВАЕТ меня Оо

господибоже!!!! зачем я это узналa :D