Если кит проглотит акулу, выберется ли акула, сделав в ките дыру? Или они оба умрут? Кит от внутреннего кровотечения?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Elvestik Detected
Студентка СПбГУ, ПМ-ПУ  · 13 авг 2015

Дело в том, что, к примеру, синий кит никак не может проглотить акулу: его глотка размером с небольшую тарелочку. В известной книге Стивена Фрая о заблуждениях говорилось, что он может проглотить грейпфрут, но не человека. Самая большая глотка у зубатого кашалота, но он тоже не смог бы проглотить акулу, ее диаметр всего 50 см. Многое зависит, конечно и от размера акулы, самая маленькая акула — длиннорылая, всего 12,5 см в длину, но обитают они в приливных бассейнах и зарослях морских водорослей, китам там делать нечего.