Почему Миссис Беннет не может унаследовать имение в случае смерти мужа, хотя Кэтрин Де Бер владеет всем имуществом умершего супруга? (Англии,19 век)?

ИсторияКниги+3
Анна Шавина
Мелкий чиновник  · 5 июл 2017

Английские законы - штука запутанная. Беннеты владеют землей на правах поместья, подразумевается что когда-то эта земля была дарована за службу, реликт феодальной эпохи. Отсюда и правило наследования - земля должна принадлежать служащему государству мужчине и не должна дробиться между наследниками (то, что в Европе называли майоратом, в Великобритании термин не используется). А состояние де Бёров вполне может складываться не только из земельных владений, но и из иных форм капитала. Да и Розингс-парк мог быть приобретенным за деньги, а не дарованным королем. Вот у Дарси Пемберли - почти наверняка майорат.  Лукас-Лодж же, например, может быть завещан кому угодно, хотя скорее всего его получит младший брат Шарлотты - потому что мистер Лукас заработал состояние торговлей.

Если бы мистер Беннет был хоть чуточку осмотрительнее и таки удосужился бы накопить капитал, то деньги бы скорее всего достались миссис Беннет. Или если бы он приобрел на эти деньги некий участок сельскохозяйственных земель, то его он тоже мог бы завещать своей супруге.