Плодиться и размножаться - это разное, или одно и то же, тогда почему Бог повторяется?

ОбществоРелигия+5
Андрей Зиппа
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 июл 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это не синонимы. По-древнееврейски, первая заповедь - "пру у-рву" - "плодитесь и размножайтесь", конкретнее, чем по-русски. Пру - это именно оплодотворяйте друг друга, а рву - это умножайтесь в количестве. Талмудические толкования полагают, что так был оглашен приказ живым существам разделиться на два пола ("на первый-второй рассчитайсь!") и проводить размножение путем сочетания полов. А второй приказ - просто пояснение, что таким образом умножится количество сущностей. То есть это не тавтология, а два разных повеления. За ними следуют еще два - тоже логично следующие из них: распространяйтесь (своим умноженным количеством) по земле и (таким образом) станьте на ней доминирующим видом. Всё верно и логично.

Получается до изгнания пола не было ?

Люблю биологию.  · 2 июл 2017

Плодить- что-то создавать(ребенка,сущности)
Размножать- увеличивать в количестве.
В сфере секса, эти 2 слова - синонимы.
А бог повторяется, потому что он МАТЬ ТВОЮ БОГ(на самом деле это особенности перевода библии)