Зачем ОАО РЖД нужна реклама, ведь это же государственная монополия?

ТранспортРжд
Дмитрий Мальков
Любопытный социолог  · 11 авг 2015

Потому что РЖД - монополист на железной дороге, но не монополист в предоставлении транспортных услуг. В перевозке пассажиров на больше расстояния железнодорожный транспорт конкурирует с авиацией (если на междугородних сообщениях в 2012 г. самолетами летали 14% пассажиров, то в 2014 г. - 22%), а на меньшие расстояния - с автомобильным (автобусным) транспортом.

В России автомобильным транспортом перевозят примерно в четыре раза больше грузов, чем по железной дороге, хотя чем больше расстояние доставки груза, тем больше доля перевезенного по железной дороге.