Что будет, если орбитальную скорость тела вокруг Солнца погасить до нуля?

ТехнологииФизика+2
Илья Иванов
Студент ФПФЭ МФТИ, фотографирую немного  · 4 окт 2015

Простой ответ: он упадет на Солнце, если рядом не будет других планет/астероидов/комет которые могли бы его притянуть.

Нудный ответ: рассмотрим движение тела по окружности. Почему оно вообще движется по окружности?

Представьте себе: вы стоите на астероиде. На этот астероид, мы будем смотреть со стороны, как в 2D играх. То есть для нас он будет выглядеть как большой-пребольшой шар, на вершине которого мы и стоим. Мы пинаем мячик, а так как мы все знаем, что астероиды летают в космосе, а в космосе у нас вакуум, то действует на него только сила притяжения к астероиду. Итак, что мы имеем: мячик, у которого есть много скорости, направленной направо, и силу притяжения, которая направленно прямо вниз. И вот наш мячик летит-летит, только чуть-чуть опускается вниз под действием притяжения. Но вот раз, и тут мячик понимает, что он пролетел так много, что сила притяжения направлено уже не вниз. "Как это так?"- спросит мячик. А вот так: он пролетел так много, что пододвинулся относительно астероида, и астероид притягивает его уже назад и вниз. А значит, если он тянет его назад (то есть налево), его скорость, которая направленна уже не совсем направо, так как он еще и падает вниз, меняет свое направление, и рано или поздно он будет падать только вниз, и его будет тянуть налево. А это будет в тот момент, когда он будет ровно справа от центра астероида. Его скорость будет направлена вниз, а тянуть его будет налево. Секуууундочку, да это ведь почти то же самое, что и было у нас в начале, только если мы взяли бы за вершину шара другое место! Тогда давайте вспомним, что было с мячиком, когда он тихо и мирно лежал в ожидании пинка судьбы: его скорость была равна нулю, он мирно лежал на поверхности астероида. А если бы мы его подняли чуть выше? Он бы просто упал вниз.

А теперь тот самый мячик, который мы пнули, это то самое тело, которое движется по орбите Солнца. Что же с ним станет, когда его скорость станет равна нулю? Просто упадет вниз, на Солнце. Как-то так.