Какова общая величина гравитационных сил во вселенной?

Астрономия
Leon Polinezi
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 2 июл 2017

Либо равна нулю (при векторном сложении), либо - бессмысленна.

Что это такое "общая величина гравитационных сил"?

Можно спросить о массе нашей Вселенной (а еше лучше погуглить и самому найти эту оценку). Тут все более-менее ясно. Все элементарные частицы имеют массу и эти массы можно суммировать (ну, или оценить примерную величину такой суммы). А попробуй найди "общую величину гравитационных сил". Прилагательное "общий" намекает, что нельзя ограничиться одними лишь гравитационными силами между крупными объектами. Придется учесть все мельчайшие частички вещества. Более того, придется учесть и гравитационное взаимодействие в пределах каждого из объектов (например, любая часть Земли испытывает притяжение со стороны оставшихся частей). Словом, придется суммировать гравитационное взаимодействие каждой элементарной частицы с каждой другой. Иначе "величина гравитационных сил" не будет "общей".

Второй вопрос - как суммировать-то

К тому же сила - не скалярная величина, как масса. Как вы гравитационные силы суммировать собираетесь? Если с учетом направления, то "общая величина гравитационных сил" в любой замкнутой системе (не исключая и Вселенную) будет равна нулю (силы взаимного притяжения любых двух частиц равны по величине, но противоположны по направлению). Если по абсолютной величине, то с немалым трудом (задача на порядок сложнее простого суммирования масс, так как придется учитывать взаимные расстояния) получите некое значение (вернее - приближенную оценку), полностью лишенное физического смысла.