Андрей Маслак
июль 2017.
79596

Люди без друзей, как вы живете?

Ответить
Ответить
Комментировать
16
Подписаться
77
58 ответов
Поделиться

Многие в ответах  написали кучу  преимуществ жизни без друзей, а вот о минусах почему-то умолчали.  Хорошо, тогда расскажу я.
У меня в жизни был период, когда все немногочисленные друзья из детства как-то отвалились, разошлись по новым компаниям или переехали - остались только знакомые, которых даже в кино позвать было несколько неловко. Эти несколько лет я не отмечала дни рождения, потому что мне некого было пригласить, и не ходила на чужие праздники, потому что меня некому было позвать. Я пропускала все новинки в кинотеатрах, так как не представляла, каково это - идти смотреть фильм в одиночку, а все выходные проводила дома, качая пиратские версии.
У меня не было человека, которому я могла бы позвонить в три часа ночи, если мне очень плохо, потому что для мамы у меня всегда все хорошо - она просто слишком за меня переживает, чтобы вываливать на неё свои проблемы.
Быть одному - это каждый Новый год запираться в своей комнате, пересматривать Гарри Поттера и немножко завидовать его дружбе с Роном и Гермионой, периодически повторяя друзьям родителей, что Новый год - семейный праздник, и я не хочу никуда идти.
Быть одному - это в каждом новом знакомом искать потенциального друга, а потом замыкаться в себе все больше, чтобы в один момент просто перестать искать.
Мне элементарно некому было скидывать смешные шутки и красивые картинки. Некого позвать с собой по магазинам. Не с кем обсудить новости. Не к кому пойти с ночевкой, чтобы просто заказать пару коробок пиццы и поговорить обо всем и ни о чем.
Когда ты один, тебе безумно не хватает разговоров по душам, ночных прогулок под фонарями зеленых аллей и идиотских приключений, на которые ты вряд ли решишься в одиночку. И это говорит вам махровый интроверт, который в представлении многих может быть истинно счастлив только где-нибудь на необитаемом острове.
Конечно, можно заняться саморазвитием, найти себе пару новых хобби, но и это все приносит больше радости, когда тебе есть, с кем разделить свои успехи, разве нет? Даже долгожданное путешествие  становится еще лучше, когда рядом есть кто-то, кто вместе с тобой будет щуриться от июльского солнца, смотря на Статую Свободы, Эйфелеву Башню или Биг-Бен, и замирать от восторга.
Моя нынешняя подруга нашла меня сама. Мы дружили с ней несколько лет, но вот полгода назад она переехала за две тысячи километров от меня.
И знаете, что? Я больше не хочу оставаться одна. 

596

Мне так грустно стало от Вашего ответа, сижу и плачу просто :(

+65
Ответить

А давайте дружить?))) Раз вы устали быть одна😊🤗🤗 

+14
Ответить

великолепный ответ

на 90% аналогично 

+71
Ответить
Ещё 50 комментариев

Как будто вы мои мысли прочитали! 

+18
Ответить

> И это говорит вам махровый интроверт, который в представлении многих может быть истинно счастлив только где-нибудь на необитаемом острове.

Что-то мне не хочется разговоров по душам и прогулок под фонарями. Кто из нас махровее?

+14
Ответить

Бойфренд просто нужен нормальный, и тогда все встанет на свои места:) По мере развития и взросления все сложнее становится доверять людям, сложнее найти "настоящих" друзей, но когда находишь, они с большей вероятностью оказываются настоящими. Никогда не знаешь, в каком возрасте появится достойный этого слова человек. А на остальных или вообще не стоит тратить время, или не стоит быть такими критичными в выборе - в кино сходить, по магазинам, время убить можно просто со знакомыми, которым это тоже надо, они не обязательно должны вписываться в понятие друзей, которым можно все доверить. Знаю людей, которые дружат с самого детства и, конечно, гордятся этим, но вот настоящими друзьями друг другу я могу назвать только некоторых из них, остальные так же просто проводят время вместе, распускают сплетни друг о друге, если вдруг узнают что-то интересное, обсирают за глаза и т.д.  Я бы не стала таким звонить в 3 часа ночи и рассказывать о своих проблемах, потому что им глубоко плевать, многие даже порадуются, что у кого-то все хуже, чем у них, а поделишься радостью - позавидуют... Кому нужна такая дружба, не знаю. Мне точно нет. А знакомых может быть хоть миллион, просто не стоит ожидать от них большего, чем они могут дать.

-7
Ответить

О и кстати, как я заметила, хотя бы даже тут можно найти искреннюю поддержку у людей, которые сталкивались с теми или иными проблемами и могут дельный совет или просто посочувствовать. Можно даже опубликовать вопрос анонимно:) И это точно не единственный ресурс, где можно найти единомышленников, от общения с которыми станет легче.   

+12
Ответить

Последнее предложение звучит крайне крипово

+13
Ответить

Ярик, как бы мерзко и страшно это не звучало, но это факт, к сожалению... А хотя, какая разница, где искать друзей, почему не онлайн? Главное - результат))

+2
Ответить

Ничего себе. Просто... ничего себе. Столько комментариев и людей, написавших мне в личные сообщения - я и не ожидала, что это откровение вызовет такую реакцию. Спасибо, ребят.
Полина, я бы сейчас вас обняла. Не грустите, пожалуйста. 
Рада, у вас в профиле нет ссылок на социальные сети, но если вы вдруг захотите поговорить - не молчите. 
Павел, но этого хочется мне. Люди разные, так бывает) Я думаю, наша махровость здесь ни при чем. 
Девушка под ником "Знание - сила", пожалуйста, только давайте без этих "У тебя просто мужика нормального не было". Это не то, что кому-то хотелось бы услышать, правда) Конечно, на TheQuestion можно найти искреннюю поддержку, и я только что в этом убедилась, но дружба в моем понимании - это все-таки что-то большее, чем просто поддержка, понимаете? Можно пойти в кино с приятелем и разделить горе с сочувствующим незнакомцем, но оттого ты не перестаешь быть одиноким. Но спасибо за развернутое мнение)

+79
Ответить

ЗНАНИЕ - СИЛА я не знаю как вы восприняли мой комментарий и его смысл, но видимо мы подумали о разном, так как ваш мне ответ я совсем не понял

0
Ответить

Ярик, если честно, вообще такого слова не знала, но гугл подсказал "крипово, прил. значение: Страшно, мерзко, ужасно. #Общие. происхождение: От англ. creepy — вызывающий мурашки." Так что да, возможно, мы о разном))

0
Ответить

Юля, я совсем не это хотела сказать, а только то, что любимый человек лучше любого друга... Ну это лично мое мнение, вторая половина хотя бы искренне переживает за тебя, чего не скажешь о друзьях, хотя, может быть, это мне с ними просто не везло. Поехать отдыхать, встретить НГ - бойфренд в качестве компаньона очень даже подходит, а вот по магазинам, конечно, не очень с ним)) Поэтому все так и написала. 

-3
Ответить

Долго думала, что же вам написать, т.к. немного стесняюсь. Сама так давно ни с кем не дружила, что и забыла, каково это. А может, и никогда не умела. Поэтому не буду предлагать свою дружбу, это слишком страшно. Но желаю вам удачи в поисках интересного собеседника и верного друга! По крайней мере, пока у нас есть интернет, мы не так сильно одиноки:)

+18
Ответить

Ваши фантазии говорят об экстраверсии, но не наоборот. А брошенная вразрез с общей конвой мысль о "махровом изгое" - попытка всё в тех же фантазиях убежать от тревог. Которых, кстати, может прибавиться от общения.
Потребность же в страдании, даже в окружении друзей никуда не пропадёт, примите это. И наслаждайтесь следствием своих решений и выборов.

Ну и желаю вам никогда не испытывать жизнепереворотного стресса, после преодоления которого вам уже не потребуются друзья.

+4
Ответить

Как раз на таких виражах все "лудшые" друзья куда-то разбегаются.

0
Ответить

Юля, и вам удачи!  Я верю, что вы обязательно встретите еще своего человека, и будете с ним как Ежик и Медвежонок из мультфильма - вместе пить чай, считать звезды и радоваться, что вы есть друг у друга :)

RAZZY LIGHTNING, ваши слова говорят о подмене понятий. Я интроверт, а не социопат, примите это. Ну и желаю вам никогда не судить о людях  по их постам в интернете и наконец понять, что общение нужно не только экстравертам.

+15
Ответить

В вашем отввете прям увидел в чём то себя. Думаю многое из описанного это просто возрастной аспект. Какая то реальная дружба возможно в детстве и юности. Пока у люди сильно не обременены ни обязательствами, ни ответственностью, ни семьей. Потом же полагаю одиночество испытывают лишь те у кого, что-то пошло не так. Хотя  конечно все зависит от отдельно взятого человека, его потребностей и характера. 

В любом случае если что можете кидать смешныее картинки и ссылки мне. Я не обещаю совместных походов в кино и пиццы. Но поболтать ни о чем и о чем-то конкретном я завсегда ЗА и буду рад. )) Так что ребята если у кого есть свободное время и есть потребность в общении буду рад поболтать. )

+6
Ответить

Прекрасно написано!  Будто отрывок из книги)  Тронуло

0
Ответить

Тоже себя узнала - прям сейчас вопрос дружбы и друзей как-то очень остро встал. Хотя немного преувеличено, на мой взгляд, но все же годно.

+3
Ответить

Это сложно назвать минусами

+1
Ответить

Юленька,напишите мне,если хотите. Может мне будет,что показать вам в этом мире) как понимаю дружба-это делиться лучшим,и даже прекрасным. Это всегда "отдавать",и быть счастливым от этого. 

0
Ответить

Отличный пост! Грустный, но честный. Если хотите поговорить по пустякам и не очень, но я всегда рад и всегда к вашим услугам)

+1
Ответить

Желаю тебе найти способ раскрыться и найти родственные души) У меня аналогичная ситуация, но с другими причинами. Очень нервные родители и в детстве я постоянно была в жестких рамках, часто испытывала волнение и страх. На меня постоянно кричали. В школе одноклассники издевались всем классом, причем в двух школах. Периодически соседские дети издевались в автобусе по дороге домой.Я устала от людей вообще, скорее устала от их наглости и бестактности. И дома и в школе было морально невыносимо. Видимо привычка замыкаться в себе и внутри это д...мо переваривать хорошо закрепилась. Был хороший парень и в т.ч. хороший друг. Но влечения к нему не было. Мне стыдно жаловаться, но сейчас настолько тошно от того, что некому раскрыться и почувствовать это тепло, которое мне когда-то однажды в какой-то миг удалось уловить. Есть одна подруга-далеко живет. Казалось бы, проблему с друзьями можно решить,НО я очень быстро устаю от долгой беседы. Дружба с девушками вообще не получается просто потому что большинство из них я не могу считать адекватными, а именно:вытягивание из тебя полной информации, а потом они начинают самоуверенно навязывать какие-то "правильные" действующие во всех случаях жизни советы. Такая болезнь к сожалению у многих, у некоторых усиливается лишними эмоциями и шумом(от которого я и так устала). Это сильно раздражает и только поджигает нелюбовь к людям.С кем хотелось дружить, те отдалялись. В конце концов я дошла до того, что если и хотелось пойти на контакт, я просто проходила мимо и молчала. Результат: на своей работе я ни с кем не хожу обедать, хотя работаю уже более 2-х лет. Ни с кем не довожу диалог до откровенной беседы. Никому не раскрываю свои мысли. Меня даже в днем рождения забывают поздравить. В итоге перешла на дистанционку,т.к. устаю уже от осознания того,что в моем кабинете присутствует еще несколько человек. Когда устаю от работы и не высыпаюсь-устаю от одного взгляда на людей. Но в то же время никогда не пропадает то желание постучаться в дверь ждущего тебя близкого человека для душевного разговора. И больше ничего не надо. Сейчас будут советы пойти к психологу, но как раз-таки душевная беседа и поддержка (а не та же беседа за мани) являются лучшим лекарством. Счастья тебе, автор. Я наверное понимаю тебя...

+8
Ответить

Давно же я не заглядывала в ленту уведомлений. 

Актан, книга получилась бы немного грустной, наверное, но хочется верить, что со счастливым финалом.

Рина, я сейчас с иронией смотрю на ваше "немного преувеличено" и считаю, сколько дней лета я безвылазно просидела дома)

Тони, сложно объективно судить о субъективных вещах, а назвать жизнь без друзей ну такой себе - отнюдь. 

Виталий и Павел, если вам все еще хочется побеседовать - пишите, последние вечера августа очень располагают к разговорам.

Елизавета, спасибо за откровение взамен на откровение. Мой совет сейчас будет смотреться несколько неуместно, но все-таки осмелюсь предложить вам (тебе) попробовать найти новую работу. Новый коллектив - возможность начать все с начала. Может быть, в этот раз все получится? 

В любом случае, не смейте думать, что у вас все потеряно. Все еще будет. И это будет круто. 

И скажите мне, когда у вас день рождения, идёт?

+1
Ответить

Рина, я сейчас с иронией смотрю на ваше "немного преувеличено" и считаю, сколько дней лета я безвылазно просидела дома)

Что плохого и страшного в безвылазном сидении дома?

+1
Ответить

Что плохого и страшного в безвылазном сидении дома?

А что хорошего? Жизнь проходит мимо. Безвылазно полежать можно и в гробу.

+6
Ответить

>  Жизнь проходит мимо
Не всем интересен ваш образ жизни.

0
Ответить

Не всем интересен ваш образ жизни.

Это вообще к чему?

+1
Ответить

Как я Вас понимаю, Юля. Мне порой так хочется поделиться с кем-то ощущениями от просмотренного фильма, прочитанной книги, новой идей, с тем, кто поймет, разделит мой восторг или недоумение, а не просто скажет "угу"

+3
Ответить

У всех конечно свои загоны, сам как невротик говорю) Но не идти в кино, только потому что не с кем, ну я даже как-то не знаю. Я вот наоборот обожаю посещать кинотеатр в одиночку, опять же независимость (когда, на какой фильм), да и погружаюсь таким образом в мир кинематографа целиком и полностью. У самого друзей как таковых нет, есть хорошие знакомые, хотя есть люди, которые считают себя моим другом, но я не могу назвать себя их другом, просто потому что характер такой. У вас же скорее в тот период жизни была депрессия (у меня сложилось такое впечатление) и тут конечно все встает на свои места      

+6
Ответить

Очень честно и эмоционально. На миллион процентов совпало описание, как и у многих здесь.

Мне кажется, уже никто не заглянет в комментарии, но если вдруг, то знайте: мне можно писать тоже. У меня миллионы красивых картинок и тем, которые не с кем обсудить, и так же нет человека с которым можно гулять ночами. Я точно постесняюсь писать первая, но если, если вдруг, то вы знаете, что делать.

:3

+9
Ответить

чёрт

0
Ответить

Отличный ответ! Хоть и стало жалко автора, потому что сталкивалась с подобной ситуацией и знаю, какого это вечно сидеть дома в ожидании, что вдруг появится друг.

Автор, желаю вам поскорее найти много хороших друзей!

+4
Ответить

ПАВЕЛ РОГОВ, возможно, Вы скорее угрюмее, но не махровее))

0
Ответить

Такое чувство, что автору тупо не с кем фильмы посмотреть. Во всех минусах "бездружества" проскальзывает только про фильмы 

-6
Ответить

Вы описали всю мою жизнь, я чуть не заплакала(

+1
Ответить

>которых даже в кино позвать было несколько неловко
Берешь и зовёшь, какие проблемы?

0
Ответить

Прочитала- и узнала себя в тот период, когда общение со старыми друзьями прекратилось, а новые ещё не появились. Да и сейчас осталась всего одна подруга, так что ситуация не сильно-то и изменилась. По-прежнему хожу везде одна) Спасибо за такой хороший ответ)

+1
Ответить

О, себя узнала. Только это до сих пор 

+1
Ответить

Мы дружили с ней несколько лет, но вот полгода назад она переехала за две тысячи километров от меня.
И знаете, что? Я больше не хочу оставаться одна. 

интернет для лохов видимо

-1
Ответить

Прекрасный ответ. Грустный, но прекрасный. Спасибо Вам за него. 

+1
Ответить

Замечательный ответ.

Тоже самое сейчас происходит, старые друзья разъехались или отдалились, и, хоть есть муж, очень близкий человек, не хватает близкой подруги.

А искать близкого человека очень сложно, нужно открыться, нужно пропустить через себя кучу не тех людей, а это заберет такм много сил, что в итоге так и не открываешься до конца.

Надеюсь у вас уже всё хорошо и есть рядом близкие люди, с которыми можно разделить эмоции, как приятные, так и не очень. 

+2
Ответить
Комментарий удален модератором

Странно, что вы называете себя интровертом. В кино в одиночку? Это же такой кайф. А если еще и в зале три-пять человек и сесть на пустой ряд - счастье, можно сказать)!  Прогулка ночью в одиночестве, тишине, на едине со своими мыслями - красота! Если опасаетесь нежелательных прохожих, можно завести большую собаку и гулять с ней. Если нет возможности завести, можно брать гостить собаку из приюта. Я интроверт и мне буквально приходится "урывать" уединение. У меня прекрасная семья и я их очень люблю, но мне необходимо время уединения каждый день, чтобы набираться энергии. Если я еще и друзей заведу, меня просто уже не останется)  Никогда не понимала эту пустую болтовню "обо всем на свете". Избегаю таких разговоров и не навязываю себя людям. Некоторые удивляются как так можно. Но мне совершенно не нужны эти вылазки, эти сборища дружеские, с непонятной целью собраться на квадратном метре и перетереть "за жисть", когда можно в это время заняться чем-то полезным. Я интроверт полнейший. А Вы скорее амбиверт.

+3
Ответить

Да, всё верно, человек существо социальное, каждому нужно общение, посмотришь на какого-инбудь хикку, типа он ни с кем не общается, и тут всплывают форумы, соц.сети, напарники по видео-играм и тд. Так что я всегда с недоверием смотрю на людей, которые пишут : "научись жить один" "прими себя" и тд. Хотя возможно и есть какие нибудь супер отшельники, которые молятся в лесах/в горах/в полях и прочую малафью делают, хз)

+1
Ответить

Как жизненно. Тоже интроверт. Но судя по ответу вы безумно интересный человек)

Но хочу отметить из своих наблюдений, что все-таки нужно учиться перебывать в состоянии, когда самому с собой интересно. Даже в кино. Тогда есть целостность, что ли. Сама пытаюсь дойти до этого состояния. Тогда и другим людям интересно с тобой. А вот зависимость от других, все же пагубная штука. Особенно когда твое настроение, веселье, времяпровождение зависит от другого, а без другого человека тебе одиноко, грустно итд. Сама стараюсь достигнуть этого небожительского уровня)

А если будет желание, я бы с удовольствием познакомилась.)

0
Ответить

Ты что серьёзно??? Пропускала все новинки в кинотеатрах и смотрела пиратские версии??? Ты вообще жива ещё? Кто-нибудь вызвал доктора?неужели никого не вырвало от этого ванильного самовлюбленного поноса?

-3
Ответить

Юля, давайте дружить) 

0
Ответить

каждое слово описывает и мою жизнь. грустно проживать вот такую жизнь. и все же ест еще надежда быть счастливым

0
Ответить

На новый год надо смотреть плохого Санту, а не гари потера

-1
Ответить

Вот из-за всего этого я и не люблю "друзей". Спонтанные походы в кино, внезапные приходы в гости в 5 часов утра, но самое гнилое - засирание моего вайбера своими тупыми шутками и не менее дебильными картинками. Да накой мне всё это дерьмо надо? Какой ты интроверт? Ты типичная экстравертная собачка, бегающая по углам и гадящая своим "внутренним миром" при случае.

0
Ответить

Да ..я понимаю какого это .Я поняла что с друзьями мне не везёт .Часто люди используют меня как желетку поплакаться ,либо же только если что-то от меня надо .За всю жизнь было 2 настоящие подруги .С одной общались  с детства ,она была для меня всем ,слишком я отдавалась этой дружбе ..Как оказалось потом ,я для неё не значила ничего .Помощи и поддержки не дождёшься ,ее дела всегда важнее .Затем м была подруга с которой мы дружили 7 лет . Этот человек очень много хорошего принёс в мою жизнь .Очень многое нас связывало ,была какая-то связь как в прекрасных добрых фильмах о дружбе ,го потом  у меня появились отношения и у неё ,мы перестали общаться . Она начала конкурировать и завидовать ,вдобавок говорить гадости за спиной.Меня очень это сломило .Ср сколькими людьми я не пыталась общаться понимала что дружить люди не умеют .Мои друзья -это родители .Только на них можно положится .Есть любимый человек ,которого я безумно люблю .Он поддерживает меня ,а я его .У него нет друзей ,так же как и у меня .Год назад его забрали в армию ,и это очень меня подкосило ,я впала в отчаяние и депрессию .Мы отдалились ,часто ругались ,от чего было ещё хуже .Затем вроде как стало все налаживаться ,но все равно я чувствую себя очень беспомощной .Мне 23 ,но ощущаю себя на 40. Сейчас не с кем поболтать ,не с кем сходить в кино и излить душу .У старых знакомых свои дела и интересы ,в которые я не вписываюсь.Появилась ужасная неуверенность в себе .Я как никогда чувствую себя одинокой ,потухшей .Словно жизнь проходит мимо меня .Еще в добавок я ушла с работы ,потому что там постоянно унижали и я чувствовала себя белой вороной .Стало легче .Теперь я боюсь людей и поймала себя на мысли что Стала очень замкнутой и закрытой .Появилось чувство выгорания .Пропал интерес к жизни .Всем одиноким людям хочу сказать ,что после дождя и серости обязательно выглянет солнце .Мы просто более глубокие ,чем большинство ,у которых все друзья .

+1
Ответить
Прокомментировать

Не сказал бы, что моя жизнь сильно отличается от людей, у которых есть друзья и много знакомых. Единственное, больше времени провожу дома в интернете.

Сам по себе я самодостаточный человек, мне не нужны люди, специальное заведение (клубы,бары), чтобы повеселиться или расслабиться.

Но бывают моменты, когда сам от себя устаю, тогда я хожу в кино или на массовые мероприятия(тоже один), и чувствую себя вполне комфортно.

204

Я в 2015 году, т.е. почти 3 года назад, решила, что лучше жить без подруг. Одна меня достала своей ревностью, другая слишком на себе зациклена, а с третьей я просто не нашла общего языка. 

С 2007 по 2014 год мне было тяжело без друзей после предательств я решила,пусть будут просто приятели. 

Теперь во мне что -то сломалось, я стпла равнодушной к такому аспекту жизни как женская дружба. Во-первых, я активно ищу себе мужа, мне не нужны соперницы, во -вторых, больше нет риска предательства и в-третьих ничто больше не тяготит. Дружба, это труд,зачем мне лишние нагрузки.

-2
Ответить

Что такое активно искать себе мужа?

+4
Ответить

Поддерживаю. Главное быть честным с собой и не стать мерзким лицемером, которые делают вид, что в восторге от любой херни и терпят сраных людей, как проститутки.

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

в этой жизни главное мотивация если ты умный человек то ты проживешь и один без всяких друзей нахлебников 

0
Ответить

Мне тоже стало грустно от Вашего поста. Пожалуйста не будьте одна ) 

0
Ответить
Прокомментировать

Помню такой мультфильм из детства "Кошкин дом", снятый по сказке Маршака. Так вот там у кошки было огромное количество "друзей", которые любили захаживать к ней в гости, пока у нее не случилась беда. 

Вот в жизни, в принципе, все также. Пока с тобой легко, весело и с тебя есть, что взять - ты прекрасный друг. Как только у тебя все летит к черту, хорошо, если хоть кто-то останется рядом. 

Сейчас я могу назвать другом только одного человека, но это действительно друг мне, а я - друг этому человеку. И меня все полностью устраивает. Как я живу? Свободное время я посвящаю чтению, хобби, обучению. Не испытываю чувства неловкости или ужаса от мысли сходить куда-нибудь в одиночестве (кино, кофейня, выставка и т.д.), напротив, я получаю от этого даже больше кайфа, нежели когда иду с кем-то. Конечно, так было не всегда. Было время, я и представить не могла как это - элементарно выйти на улицу без сопровождения? Лучше сразу убейте меня. Но мне тогда и 20 лет не было)

Приятные бонусы: 1. вероятность предательства со стороны друзей равна нулю 2. в сложной ситуации ты уже заранее готов к тому, что выбираться будешь сам и шока от того, что внезапно остался один, не испытаешь

В общем, чем раньше усвоишь простую истину о том, что люди приходят и уходят и только один человек дойдет с тобой до конца - это ты сам, тем скорее научишься правильно расставлять приоритеты. Кому стоит больше придавать значения? Сегодняшним "друзьям" или себе?

P.S. Написанное основано исключительно на собственном опыте. Не исключаю, что есть люди, которым в дружеских отношениях повезло, как Гарри Поттеру или там Фродо, я не знаю. Ребята, вам реально повезло, это круто. 

144

"Люди без друзей" написано в вопросе, а у вас есть друг, зачем вы тогда отвечаете?

0
Ответить

Слишком субъективно ставить себя и своего безупречного друга выше других, не менее достойных людей. Обычно люди притягивают себе подобных. Задумайтесь.

-4
Ответить

> Приятные бонусы: 1. вероятность предательства со стороны друзей равна нулю 2. в сложной ситуации ты уже заранее готов к тому, что выбираться будешь сам и шока от того, что внезапно остался один, не испытаешь

Если у вас нету тети...)

+4
Ответить
Ещё 5 комментариев

Да ладно вам, ребята, давайте жить дружно!?)) 

+2
Ответить

Руслан, если ты не заметил, тут тебе автор расписал подробно плюсы отсутствия друзей

0
Ответить

Так легко и ясно написано, интересный ответ)

+3
Ответить

Георгий, вопрос был задан людям без друзей

0
Ответить

Лучший ответ

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 55 ответов
Ответить