С каких фильмов лучше начать знакомится с жанром нуар-детектива?

Кино
Egor Kobelev

Начните с "Двойной страховки" и, действительно, "Мальтийского сокола". Они просто хорошие, а кроме того там есть полный набор характерных черт и мотивов жанра. Затем можно взять "Свидетеля обвинения" и "Бульвар Сансет". Это не совсем нуары (первое - прежде всего судебная драма, а второе - просто один из лучших фильмов в истории, выходящий за жанровые границы), но они сняты тем же самым Билли Уайлдером, который поставил "Двойную страховку", и там есть много классических элементов нуара.

культурология вшэ  · 27 февр 2016

"Леди из Шанхая" Орсона Уэллса 1948 года определенно стоит просмотра хотя бы за свои эффектные кадры. Особенно хорош по монтажу эпизод с зеркалами.

фотограф  · 17 нояб 2015

В моем личном списке любимых фильмов «нуар» на первом месте, конечно, «Двойная страховка». Это образец кино этого жанра в принципе. Далее не менее потрясающие «Асфальтовые джунгли» и «Третий человек». Последний фильм интересен тем, что снят он был британцами, но так, что восхитил самих американцев-прародителей жанра. Сейчас это признанная классика нуара.

креативный директор издания ТеатрALL, фотограф  · 11 авг 2015

Если хотите начать с истоков попробуйте "Мальтийского сокола" Джона Хьюстона. Но большее впечатление обычно производит режиссер Фриц Ланг. Один из самых ярких и популярных - Альфред Хичкок, он точно не разочарует.