Сколько нужно времени, чтобы вылечить атипичную депрессию средней тяжести, с помощью психотерапевта и медикаментов?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 сент 2018  · b17.ru/id119653

Точные сроки Вам даже врач-диагност не назовёт. Это и с соматическими заболеваниями-то затруднительно.

Но всё же - с депрессией средней тяжести в рамках 6 месяцев можно рассчитывать на устойчивый результат лечения. Эффекты заметите гораздо раньше - от антидепрессантов, прежде всего; и от психотерапии также, скорее всего, ремиссия (прекращение симптомов) постепенно произойдёт в течение 2-4 месяцев. Но необходимо добиться стабилизации этой ремиссии и предотвратить рецидив расстройства.

А вообще - не рекомендую поддерживать такую "срочную" установку в отношении расстройств настроения. Как близкая аналогия - можно привести потерю лишнего веса. Речь не о том, сколько займёт сбросить 10-20 кг - а о перестройке стиля жизни в том ключе, чтобы они не возвращались и вес держался в норме. Также и здесь.