Посоветуйте литературу по экзистенциализму для "чайников" ?

ОбществоИскусство и культура+5
Анна Ткачук
Студент журналист  · 2 июл 2017

Смотря, что вы понимаете под этим термином. Если вы неконкретно про религиозный экзистенциализм или, боже упаси, экзистенциальную аналитику Хайдеггера, то всё просто.

Читайте французскую прозу. В общем, экзистенциализм сложно назвать строгой философской системой, скорее это мировоззренческая призма, которую можно найти хоть в философских эссе, хоть на сцене театра.  Всякие там Камю, Сартры и их прозаические произведения (включая пьесы) дают довольно полное представление обо всём этом. "Тошнота" Сартра, как и "Чума" Камю совмещают неплохую беллетристику с полезными мыслями.

Если хочется чего то более абстрактного, то можете почитать "Миф о Сизифе". Хоть Камю и не был философом, там он кратко проходится по всем экзистенциалистам начиная с Кьеркегора и заканчивая Хайдеггером. Абсурдность веры, вопрос суицида, метафизика свободы и прочее, это всё там есть. Ещё можно обратить внимание на "Экзистенциализм — это гуманизм" Сартра.

Если хочется чего-то нашего, то читайте Достоевского. "Бесы", "Братья Карамазовы" - это всё то, что вдохновляло французов на их слезные эссе и романы. Из советского рекомендую "Котлован" Платонова. Весьма тяжелое произведение, но как раз то, что вам нужно.