Какие интересные факты связанные с Петербургом вы знаете?

Искусство и культураАрхитектура+4
Алина Сватковская
Пользователь TheQuestion  · 5 июл 2017
  • около 10 % территории города покрыто водой;
  • средняя глубина, на которой расположены станции метро, - 70-80 метров, что делает петербургское метро самым глубоким в мире;
  • в первых изданиях словаря Ожегова из наименований жителей городов присутствовало только слово "ленинградец", чтобы слова "ленивый" и "ленинец" не стояли друг за другом;
  • впервые в России полицейские жезлы появились в Петербурге в 1907 году;
  • самое высокое сооружение Петербурга - телебашня на Аптекарском острове высотой 316 метров, что почти втрое больше высоты Петропавловской крепости 122,5 метра;
  • самая долгая стройка Петербурга - возведение Смольного монастыря - продолжалась 87 лет;
  • Исаакиевский собор, строившийся 40 лет - с 1818 по 1858 годы, - самый большой в России и четвертый по величине в мире;
  • первая в России станция скорой помощи была открыта в Петербурге в 7 марта 1899 года;
  • первый в России чемпионат по фигурному катанию прошел в Петербурге в 1897 году: "Всероссийское первенство по искусству катанья на коньках";
  • самая узкая улица Петербурга - улица Репина на Васильевском острове, ширина которой составляет 6 метров;
  • на Васильевском острове расположена и одна из самых широких улиц Петербурга - Большой проспект Васильевского острова имеет ширину 85 метров, так как изначально задумывался в качестве магистрали для сквозного прохода кораблей от Стрелки Васильевского острова до Финского залива;
  • улица Зодчего Росси спроектирована по строгим пропорциям - ее ширина составляет 22 метра, как и высота расположенных на ней зданий, а длина ровно в десять раз больше.

Самое высокое сооружение СПб это Лахта-Центр (462 м), а Исакиевский собор не входит даже в десятку самых больших соборов мира