Почему в школе задают читать книги 16+/18+, когда многие ученики младше этого возраста, и книжный магазин отказывается продавать им эти произведения?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 2 июл 2017

Потому что школьная программа появилась сильно раньше возрастного ценза.

Я уверена, что все необходимые книги вы можете найти в школьной библиотеке.

Однако, если вас так беспокоит эта ситуация, напишите в Роспотребнадзор, потому что они действительно противоречат сами себе (а вариант, предлагаемый Александром - выбрать сокращённый вариант с более низким возрастным цензом, представляется мне кощунственным. Хотя, полагаю, именно это решение проблемы вам и предложат. "причёсанное" произведение. Адаптированное для школ).