Как подать иск в суд?

ОбществоЗакон
Ташка Цеван
Хочу помогать людям  · 13 апр 2022  · juristbox.ru
Здравствуйте!
Примерный алгоритм подачи иска в суд будет таким:
  1. Отправить претензию с попыткой урегулировать спор в досудебном порядке.
  2. Сформулировать требование к суду основанное на законе.
  3. Проверить срок исковой давности.
  4. Определить участников спора.
  5. Выбрать суд для подачи иска.
  6. Подготовить документы для подачи иска.
  7. Оплатить государственную пошлину.
  8. Составить исковое заявление.
  9. Подать исковое заявление в суд и отправить копии сторонам.
  10. Дождаться подтверждения того, что суд принял иск к производству.
Отправить пакет документов в суд можно по почте, в электронном виде через систему ГАС "Правосудие" или передать лично в канцелярию суда.
Подробнее о подаче иска в суд можете прочитать здесь https://www.juristbox.ru/kak-podat-v-sud-na-cheloveka/