Есть идея для технологического стартапа, но я гуманитарий, как быть?

ОбразованиеIt (информационные технологии)+2
Тимыч Омаров
ExСо-основатель 2х технологических стартапов. Эксперт в коммерциализации инноваций.  · 22 апр 2019

Вопрос отличный!

Очень хорошо, что вы гуманитарий и идея у Вас технологического стартапа.

На старте у Вас есть идея. В самом начале вы как гуманитарий должны проверить, есть ли спрос на эту идею и будущий продукт. Часто классные идеи не соответствуют рыночной реальности. Поэтому Вам надо сделать презентации будущего продукта и поговорить с потенциальной аудиторией. При этом не просто спросить нравится / не нравится,  а попробовать продать. Если не продается выяснить причины. В эти моменты вы соберете инсайты по рынку и пониманию клиентов. Эти знания ваш актив и ваш весомый вклад в проект.

Теперь вы идете к техническому специалисту. Говорите, что есть идея, у Вас есть понимание рынка. Вы провели работу по исследованию и понимаете какой продукт нужен. Предложите эксперту стать вашим партнером, что он толе вложится в проект своим временем и компетенциями сделав продукт. Партнерство - ключевая тема в бизнесе. Без него никуда. Не пытайтесь самостоятельно все сделать. Пропишите в уставе с партнером условия выхода из общества, условия вкладов и некоторые сценарии (например, если вы даете партнеру долю в обществе, а он просто берет и не делает продукт. Тут вы можете предусмотреть штрафы).

Дальше вы как гуманитарий, должны взять на себя роль промоушена проект, создать поток клиентов, когда ваш партнер будет делать качественный продукт.

Неопознанный читающий объект  · 17 июл 2017

Если вы собираетесь реализовывать это самостоятельно - то могут возникнуть проблемы , ибо вы просто не сможете заставить эту идею работать , в силу того , что вы просто не имеете компетенции конкретно в техническом аспекте . Но всё-же , ключевое слово здесь - идея , она у вас есть . Для реализации , вы можете привлечь людей , которые компетентны в этом - технари ( если угодно ).