Какую пользу детям приносит чтение книг перед сном?

ПсихологияКниги+3
Роман Кусты
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 2 июл 2017

Во-первых, это одна из форм общения с родителями. Во-вторых, ритуал перед сном - часть повседневного распорядка, сам факт соблюдения которого подсознательно подсказывает: скоро пора засыпать. В третьих, ребенок лежит и успокаивается, а не носится по квартире. В четвертых, приобщение к культуре и шанс вызвать интерес к чтению.

Если ребенок читает сам, то это поможет спокойно дождаться момента, когда действительно захочется спать . (А не ворочаться пол-часа в постели. ) Ну и само по себе чтение - это благо, если книги хороши.