Что такое местные, региональные говоры - пережиток прошлого, от которого надо избавляться или культурное наследие, которое надо сохранить?

Искусство и культураНаукаЯзык
Алексей Рязанов
Почти лингвист, неравнодушный читатель и любитель заблудиться в первопрестольной  · 11 мая 2016

Знаете, есть в лингвистике точка зрения, что диалекты и языки ничем друг от друга не отличаются. Мол, если люди говорят - это язык. На самом деле, любой диалект - непосредственно живой и развивающийся вариант книжного языка (только не в биологическом смысле, конечно). Но проблема в том, что у д. бывает катастрофически мало носителей и ещё меньше письменных памятников. От говоров (своеобразный синоним диалекта, а то я уже устала от этого слова) точно не нужно избавляться. Каждый народ заслуживает свой язык, чтобы ни диктовала политика и экономика.