Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заставить себя читать и отвлечься от социальных сетей?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Nikita Epanchintsev
  · 5,9 K
никто и никогда  · 2 июл 2017

Расскажу про свой личный опыт. 

В детстве очень любил читать. Потреблял все и в неограниченных количествах. Книгу в 500 страниц заканчивал за несколько дней. Конечно, стоит делать скидку на то, что особо интеллектуального в моем детском книжном меню не было. В основном фантастика (Азимов, Шекли, Стругацкие и др), ужасы (Лавкрафт и Кинг), а также обычная детская приключенческая литература. 

Потом, по мере взросления я начал открывать для себя интернет, и мозги медленно, но верно приучались к более краткой форме восприятия письменной информации. Наверное, именно так и формируется пресловутое клиповое мышление. Чтение же произведений больших объемов начало приносить настоящее мучение. Фокус терялся где-то через пять страниц, глаза разбегались, мысли улетали в облака, и вот я уже ловил себя на чтении одного и того же отрывка в 10ый раз. Приходилось начинать сначала. Школу я закончил, не прочитав и трети положенного. 

Несколько лет назад, на последних курсах универа, я решил с этим бороться, постепенно, шаг за шагом приближаясь к положенному взрослому образованному человеку темпу чтения. Начинал с тех же малых форм: с рассказов, повестей, не грузящих мозг нудятиной книг. С интересных лонгридов в соцсетях. Перечитывал особенно понравившиеся в детстве книги. Если не читалось, отбрасывал в сторону. Из довольно легкого или захватывающего могу отметить рассказы Куприна, Андреева, Шукшина, Коваля, малую прозу Тургенева, Лондона, Стивенсона, рассказы Капоте, Ф. О'Коннор. Хорошо, помню, заходили все произведения о войне (Быков, Богомолов, Астафьев, Никулин, вся лейтенантская проза). 

Затем я перешел на классику. В русской литературе двигался от самого начала по программным произведениям. Если понравился автор, знакомился с остальными его работами. В зарубежной - что на душу ляжет, без особого плана. Что могу посоветовать. Ну, дело вкуса, конечно, но особо отмечаю всего Достоевского, от страниц которого просто веет каким-то инфернальным драйвом, заставляющим листать страницы дальше и дальше. Люблю обреченные и жестокие романы южной готики. Люблю советское "интеллектуальное" направление (Трифонов, Вампилов и др), все в подводных течениях, символах и иносказаниях. Люблю неоромантизм (наследие юности). Да много чего, на самом деле. Главное - найти свою тему и двигаться от нее в разные стороны. Без интереса я, например, и 20 страниц не прочитаю.

В общем, все постепенно, и вы дойдете до Манна или Джойса. Хотя, быть может, эти вершины можно и обойти. Не знаю, пока не читал...

Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 31 янв 2019  · wikium.ru
Попытки просто заставить свой мозг что-то делать не увенчаются успехом. Для начала составьте списки «за» и «против». Что вам даст чтение? А что у вас «забирают» соцсети? Желание больше читать и сократить время, проведенное в соцсетях, должно быть осознанным, а не просто «потому что так надо». Как только вы ответите для себя на эти вопросы, воспользуйтесь работающими... Читать далее
Фронтенд разработчик, технарь  · 2 июл 2017
Да тут как бы вопрос вам, а зачем? Ради какой цели вы хотите читать? Ради удовольствия? Ну вроде вам это больше удовольствия не приносить. Значит и не нужно. Ради пользы? Не можете читать научную литературу? Возможно тогда можно взять книгу и пойти в коворкинг. Либо купить электронную. Либо найти новые источники знаний, например в моей области (программирование) знания... Читать далее
Студентка, немного международник, немного фотограф  · 2 июл 2017
Мне кажется, тут все просто: нужно читать либо то, что действительно интересно, либо то, что необходимо, но для этого нужно поставить себе цель и чётко знать, какой результат нужен в конце. На мой взгляд, главная загвоздка - в вашей мотивации для чтения! Есть один небольшой совет: если во время чтения заметили, что хочется посмотреть сообщения, разрешите себе это... Читать далее
Попробуйте начать читать с малых по форме жанров - рассказов. Чтобы быстро читались и были захватывающими. Советую попробовать почитать рассказы Роберта Блоха, Говарда Филлипса Лавкрафта, Эдгара По, Стивена Кинга (если любите мистику и ужасы). В это время откладывайте подальше все гаджеты, например, ставьте их на зарядку где-то на кухне, чтобы лень было вставать с... Читать далее
Анонимный ответ9 февраля 2019
Главное для начала понять, что для вас важнее и продуктивнее: сидеть целыми днями в социальных сетях и угарать над мемасиками или получать удовольствие от новых мыслей через призму книжной страницы. Заставлять себя нельзя, это абсолютно бесполезный ход. Попробуйте делать все, как обычно, но выделите себе хотя бы полчаса, чтобы прочитать главу новой книги. И оглянуться... Читать далее
нести 60 лет, липтону 18  · 3 июл 2017

удали их, что за тупой вопрос? не сложно додуматься, а если ты этого просто так не можешь сделать, значит ты бесхребетное и несамостоятельное существо.

почитываю книжечки und lerne Deutsch  · 2 июл 2017

У меня короткий советик - включите режим самолёта в телефоне или хотя бы выключите передачу данных, чтобы уведомления не отвлекали. Я иногда прерываю чтение, по привычке собираюсь проверить соц.сети и в этот момент натыкаюсь на отсутствие сети, сразу вспоминаю, что вообще-то занята другим делом и откладываю телефон.