Какой аргумент в споре со сталинистом будет наиболее ёмким?

ИсторияНаука
Иван Щепанский
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 1 июл 2017

Я не являюсь сталинистом, но убеждён, что его действия позволили сохранить нашу страну, а значит и народ. Изменить мои убеждения может информация о целенаправленном геноциде своего народа. Иначе говоря, если будет доказано, что для сохранения большей части народа и страны в целом, можно было избежать гибели огромного числа людей, то я перестану сомневаться в оценке роли товарища Сталина в истории. Но вообще, не дай Бог оказаться на его месте. Это настоящий ад, знать, что из-за твоих решений погибают миллионы людей.

В общем, самые сильные аргументы - это информация о репрессиях. Они действительно были огромными. Это одна из главных причин, по которой я лично никогда не стану клеймить людей, за их крайне отрицательное отношение к Сталину и даже к СССР в целом, потому что понимаю, что оно имеет серьёзную подоплёку.