Глафира Сергеева
19 июля 14:42.
182176

Когда котиков целуют, они понимают, что это проявление нежности, или просто терпят?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
63
11 ответов
Поделиться

В обиходе самих кошек обнимашек-целовашек не существует. Однако они достаточно давно живут с людьми, чтобы научиться понимать и принимать нашу видовую специфику. Надо сказать, им это удается лучше, чем людям — понимать кошек.

Вместе с тем неумеренные хозяйские эмоции могут очень и очень повредить кошке. Звери не считают количество ласк мерилом любви и нежности, а избыточные ласки перенапрягают нервную систему вашего любимца. Порой доходит до того, что кошка начинает прятаться от чересчур любвеобильного хозяина, избегать общения и даже царапаться и кусаться из-за стрессовых перенапряжений. Хозяин же обижается на то, что зверек не отвечает любовью на отданную ему без остатка душу! Я в своей работе то и дело сталкиваюсь с подлинными драмами на этой почве.

435

"В обиходе самих кошек обнимашек-целовашек не существует" -- это пишет зоопсихолог? Удивлен. Вы кошек-то видели?

-24
Ответить

Ага, ведь 2 целующихся кошки - гиперпопулярное явление

+65
Ответить

То, что кошки не целуются по-французски, как люди, не означает, что они не нализывают друг друга, включая мордочки, или не массируют друг друга лапками. Это абсолютно те же самые "обнимашки-целовашки". А то, что некоторые кошки не любят откровенных поцелуев в губы, объясняется элементарно: во-первых, человек для кошки может просто вонять, и кошке так же неприятен такой контакт, как и вам -- поцелуй с особью, которая зубов не чистит или чеснока наелась; во-вторых -- "в десны" кошки меж собой тоже не целуются, вот и не приемлют столько откровенного проникновения в собственную пасть.

+28
Ответить
Ещё 11 комментариев

А как тогда можно проявить нежность к своему питомцу? Какие ласки они воспринимают как проявление любви? 

+9
Ответить

У меня кот просто обнимательный маньяк. Без обнимах не может вообще. Я от него бегаю, а он лезет на руки, обнимается и целуется.

+10
Ответить

Мне бы такого!

0
Ответить

А у собак какая реакция на ту же ситуацию?

0
Ответить

Собаки вылизывают куда охотнее, Дашуля.

-9
Ответить

Не очень уместно ставить моё имя в уменьшительно-ласкательную форму.

+5
Ответить

Соболезную.

-20
Ответить

Простите, по какому поводу Вы мне там соболезнуете?

+2
Ответить

Пропажи головного мозга.

-22
Ответить

И по каким же конкретным признакам Вы это определили?

+2
Ответить

Обыкновенным, пролетарским.

-24
Ответить
Прокомментировать

То действие человека, которое кошки понимают как ласку, заботу, желание создать кошке комфорт - это прикосновение. От поглаживаний и почёса до длительного соприкосновения (кошка может спать на вас или у вас под боком, класть голову вам в ладонь, вытянувшись во сне обнимать вашу ногу или просто к ней приваливаться и т.п.).

Непосредственно человеческие поцелуи не являются, в понимании кошек, проявлением нежности. Наоборот, стремительно тянущаяся к кошке большая голова может даже смутить её. Тем более кошек не радуют навязчивые поцелуи с подниманием животного в неудобной для него позе.

Так что ответ - кошки терпят попытки человека их поцеловать или обнять. Есть отдельные гипердружелюбные кошки, которые сами лезут "целоваться" - облизывать человека (его пальцы, ладони, руки, ноги, шею, лицо и отдельные его части, даже волосы). Это акт выражения близости, принятия (ты "свой") или удовольствия от вашей компании, либо кошка чего-то хочет от вас. В общем кошки лучше всего поймут вашу нежность, если вы их погладите, соприкоснётесь с ними и именно тогда, когда кошка сама этого захочет - то есть сама придёт и будет утыкаться в вас или вашу руку.

P.S.: лизать кошек в ответ на их вылизывания не рекомендую.

236

Облизал кошку. В нос. Кошка удивилась, но, кажется, поняла.

+74
Ответить

лол. сразу же возник вопрос про ответные облизывания (:

вы как знали!)

+13
Ответить

А если кошка приходит облизывает руку, нежно о неё трётся, а потом внезапно вцепляется в неё когтями и зубами и дерёт её задними лапами - это как интрпретировать?

+26
Ответить
Ещё 3 комментария

Мы с котом в порыве чувств периодически мордами тремся друг с другом. Удовольствие взаимное, урчим оба. 

Иногда и поцелуешь его куда-нибудь в лоб (удержаться нереально - кошатники поймут), что со стороны кота сопровождается обреченной покорностью и выражением "I need a vacation" во взгляде. 

+30
Ответить
А если кошка приходит облизывает руку, нежно о неё трётся, а потом внезапно вцепляется в неё когтями и зубами и дерёт её задними лапами - это как интрпретировать?

Игра.

Мое мнение там развернуто и там ссылка на другие мнения:

Почему кошки от ласки могут резко перейти к агрессии? Бывает, гладишь их, а они после получения удовольствия начинают резко кусаться и царапаться.

0
Ответить

Это неправда...когда я целую своего кота-он отвечает мне тем что трется о мою щеку...а утром приходит и будит меня ткнув своим носиком в мою щеку.....все они понимают.....Большое значение имеет присутствие контакта с питомцем  я со своим разговариваю как с человеком и он запомнил много слов на которые реагирует....

0
Ответить
Прокомментировать

А я всегда думал, что кошки носиками целуются. Моя, когда забиралась ко мне на пузо спать, перед тем, как уснуть, всегда носиком мне в лицо тыкалась.

76

Какая она ласковая зайка)))

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить