Может ли эволюция Вселенной быть бесконечной, если система включает в себя ограниченные условия (например, никакой объект не может превысить скорость света)?

ФизикаНаукаКосмология
Иван Шаламанов
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 2 июл 2017

Ничего бесконечного в природе быть не может, бесконечность – это абстракция.

Если вы говорите о бесконечной продолжительности какого-то процесса во времени, то вам надо для начала определить, что такое время. Любое практическое определение интервала времени опирается на события, которые сами по себе в какой-то момент перестанут происходить (например, колебания атома цезия, служащие сегодня эталоном, исчезнут вместе с цезием ещё задолго до тепловой смерти Вселенной). Поэтому само время в нашем понимании имеет вполне определённый конец. Хотя используемая математическая модель времени бесконечна, так как для нас пока нет никакой нужды специально учитывать в модели эти проблемы крайне отдалённого будущего.

В общем, это софистический вопрос.