Почему говорят , то что наша текущая свобода - это лишь иллюзия созданная для того чтобы отвлечь людей от настоящей свободы? Что же такое настоящая свобода ?

ОбществоФилософия+3
Roman Grunin
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 июл 2017

Почему говорят , то что наша текущая свобода - это лишь иллюзия созданная для того чтобы отвлечь людей от настоящей свободы? Что же такое настоящая свобода ?

Настоящая свобода - это свобода от иллюзий( лжи) и пороков( грехов). Но для того чтобы обрести такую свободу необходимы труд и поиск, борьба и усилия, которые для большинства неприемлемы, поэтому люди освободили себя от такой свободы и придумали свою собственную - они более вольны в морали и поступках, нравственности и отношению к ближним, к долгу, совести и прочая и прочая и прочая. К примеру Маркиз де Сад был проповедником такой абсолютной свободы, которая не была бы ограничена ни нравственностью, ни религией, ни правом. Основной ценностью жизни считал утоление стремлений личности. Это небольшой штрих к теме, как бы красочная иллюстрация некоторых "свобод" в их как бы "совершенном" исполнении.

Бердяев говорил, что свобода трудна, рабство же легко.. Поэтому люди избрали рабство ( кто сознательно, кто нет) и выдумали в нём всяческие понятия якобы свободы.

  • Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными - Цицерон

  • Самый простой путь порабощения человека - позволить ему верить , что он свободен.

  • Нет рабства безнадежнее,
    чем рабство тех рабов,
    себя кто полагает,
    свободным от оков.
    Гёте