Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книги и курсы по программированию для совсем зеленого новичка. Можно ли без ВУЗа стать толковым кодером?

ПрограммированиеИнтернетКоды
Иван Иванов
  · 1,0 K

Примерно полгода назад встал вопрос об обучении одного молодого человека основам программирования. Было использовано несколько книжек, но в итоге лучше всего зашла вот такая: "Python 3. Самое необходимое".

Обращаю внимание - нет обучения программированию без каких-то реальных проектов. Не тестовых/учебных, а таких, которыми обучаемый будет пользоваться сам. Я, например, заставил человека написать маленькую, примитивную домашнюю бухгалтерию и пользоваться ей же. 

Вообще, начинать следует либо с Python, либо с С (книжка Керниган и Ритчи в помощь). Сразу же окунаться в Java/С++ - безумие. Хотя бы базовые понятия знать нужно. А их даст как раз Python/С.

Можно конечно, ВУЗ вообще мало что дает для программиста, там все очень поверхностно объясняется, а если еще с преподом не свезет, то все так или иначе нужно учить самому. Книги или курсы дают лишь основу для понимания какой-то технологии, а потом только опыт и IT-форумы для глубокого изучения материала. Так же все сильно зависит от выбранного языка программирования... Читать далее

Начинать с c++ не слишком сложно? Может с питона лучше, я уже на codecombat немного понял в питоне