Иван Иванов
июль 2017.
215

Посоветуйте книги и курсы по программированию для совсем зеленого новичка. Можно ли без ВУЗа стать толковым кодером?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Примерно полгода назад встал вопрос об обучении одного молодого человека основам программирования. Было использовано несколько книжек, но в итоге лучше всего зашла вот такая: "Python 3. Самое необходимое".

Обращаю внимание - нет обучения программированию без каких-то реальных проектов. Не тестовых/учебных, а таких, которыми обучаемый будет пользоваться сам. Я, например, заставил человека написать маленькую, примитивную домашнюю бухгалтерию и пользоваться ей же. 

Вообще, начинать следует либо с Python, либо с С (книжка Керниган и Ритчи в помощь). Сразу же окунаться в Java/С++ - безумие. Хотя бы базовые понятия знать нужно. А их даст как раз Python/С.

Виктор Рельмоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать

Можно конечно, ВУЗ вообще мало что дает для программиста, там все очень поверхностно объясняется, а если еще с преподом не свезет, то все так или иначе нужно учить самому. Книги или курсы дают лишь основу для понимания какой-то технологии, а потом только опыт и IT-форумы для глубокого изучения материала. Так же все сильно зависит от выбранного языка программирования.

Могу рекомендовать книги, которые сам читал и учился, в свое время сильно облегчили мне жизнь:

Р.Лафорэ - С++

Шилд - Java

По C# автора не помню, но название- Head First C#, там как раз все на примере WPF

Если хочешь стать Android программистом- смотри курсы Start Android на YouTube. Дают хорошую базу, а дальше сам разберешься.

Однако надо помнить, что для программиста главный источник знаний- это форумы.

Учись, и самое важное, не опускай руки, когда будут проблемы, а они будут, и много)

P.S. Найди друга программиста, или того, кто будет учить вместе с тобой, так намного веселее)

1

Начинать с c++ не слишком сложно? Может с питона лучше, я уже на codecombat немного понял в питоне

+1
Ответить

Про питон вообще ничего сказать не могу, никогда его не учил, а что до С++, я начинал с него в универе на 1 курсе, и после слов препода:"Мне плевать как, но чтобы все лабы были готовы к концу месяца, и объяснять я вам ничего не буду", я начал судорожно учить, и получилось, не так уж там все и сложно. Сейчас в основном пишу на Java, после плюсов как секс для дембеля, такое облегчение) с нее я бы и советовал начать)

0
Ответить

С++ не нужно начинать, питон хороший выбор. Ещё можно на javascript посмотреть

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

JS, хмм.... но это смотря что человек разрабатывать хочет, я бы все таки советовал Java, несложно, и дает большой выбор технологий

+1
Ответить

Ну js сейчас почти единственный на веб фронтенд. А также на нем можно писать бекенд. И даже фронт для андроид и айос (реакт)

-1
Ответить

Фронтенд-да, просто я бекенд разраб, что знаю - то советую

0
Ответить

Учиться на javascript? Да ни в коем случае! После такой учёбы только js-разработчиком и можно работать. Javascript приучает мыслить халтурно. Это вообще сам по себе халтурный язык. Вернее, сам синтаксис-то нормальный, но вот сам тот факт, что он интерпритируемый и silent-fail - это страх и ужас. Javascript годится только для маленьких проектов и только в режиме "пиши один раз и больше никогда не трогай". Потому что код очень быстро превращается в безжалостные спагетти. А бэкенд на js - это и вовсе кошмарная вещь. Не делайте так.

А вот Java - это да. Хороший язык. Не без пары изъянов, но с javascript не сравнить.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить