Что в современной КНР от коммунизма, что от демократии и что от традиционного китайского менталитета и традиций?

ПолитологияНаука+4
Дмитрий Финчер
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 8 июл 2017

От коммунизма (даже не совсем корректно использовать слово "коммунизм", скорее логичнее будет "авторитаризм") - политический строй. Закрытость нуменклатуры, безальтернативность в плане изменения политического строя и идеологии правительства. Отсутствие института выборов. Государственная пропаганда, "Великий китайский фаерволл". Ограничение прав человека, в первую очередь, свободы слова, печати и демонстраций.

От демократии - относительная свобода бизнеса и наличие рынка.

P.S. Почитайте Ли Куан Ю, он как китаец по происхождению, но имеющий альтернативный Китаю политический и экономический опыт, очень тонко чувствует их ментальность и сущность.