Какая разница между училищем, колледжем, профлицеем и техникумом?

ОбразованиеУчебные заведения+2
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 1 июл 2017
  • Техникумы - средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой подготовки.

В техникуме получают базовую и более практическую подготовку по определённой специальности. Поступить в техникум можно после девяти или одиннадцати классов. В зависимости от получаемой профессии учатся здесь два - три года, принцип обучения напоминает учёбу в школе. Техникумы более узкоспециализированы, ориентированы больше на обучение рабочим специальностям. По окончанию техникума выдается диплом о среднем профессиональном образовании и присваивается квалификация "техник" по какой-то конкретной специальности.

  • Колледжи - средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки.

В колледже получают больше теоретическое и углубленное изучение определённой профессии, учатся здесь три - четыре года. Учёба в колледже похожа на учёбу в высших учебных заведениях: обучают студентов по семестрам, есть лекции, семинары, сдаются сессии. Среднее профессиональное образование в колледже получается за три года, а программа углубленной подготовки на четвертом году. Поступить в колледж можно после девяти или одиннадцати классов или по диплому о начальном или среднем профессиональном образовании. Колледжи предлагают большое разнообразие специализаций: технических, творческих или узкоспециализированных.

  • Лицей - среднее общеобразовательное учебное заведение, основная задача которого состоит в качественной подготовке старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения с использованием дополнительных образовательных ресурсов, включая углубленное изучение некоторых дисциплин и отдельных специальных тем, не входящих в программы общеобразовательной школы.

  • Училища относят к образовательным учреждениям начального профессионального образования; они узкоспециализированы и ориентированы на обучение по рабочим профессиям.

В ПТУ учащиеся, поступившие после 9-го класса, получают среднее образование по программе общеобразовательной школы + специальность, поступившие после 11-го класса - только специальность. На практике это означает, что вас будут обучать только ремеслу - то есть прививать навыки, необходимые для работы за станком, за кассой или прилавком.