Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая разница между училищем, колледжем, профлицеем и техникумом?

ОбразованиеУчебные заведения+2
Анонимный вопрос
  · 24,9 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 1 июл 2017
  • Техникумы - средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой подготовки.

В техникуме получают базовую и более практическую подготовку по определённой специальности. Поступить в техникум можно после девяти или одиннадцати классов. В зависимости от получаемой профессии учатся здесь два - три года, принцип обучения напоминает учёбу в школе. Техникумы более узкоспециализированы, ориентированы больше на обучение рабочим специальностям. По окончанию техникума выдается диплом о среднем профессиональном образовании и присваивается квалификация "техник" по какой-то конкретной специальности.

  • Колледжи - средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки.

В колледже получают больше теоретическое и углубленное изучение определённой профессии, учатся здесь три - четыре года. Учёба в колледже похожа на учёбу в высших учебных заведениях: обучают студентов по семестрам, есть лекции, семинары, сдаются сессии. Среднее профессиональное образование в колледже получается за три года, а программа углубленной подготовки на четвертом году. Поступить в колледж можно после девяти или одиннадцати классов или по диплому о начальном или среднем профессиональном образовании. Колледжи предлагают большое разнообразие специализаций: технических, творческих или узкоспециализированных.

  • Лицей - среднее общеобразовательное учебное заведение, основная задача которого состоит в качественной подготовке старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения с использованием дополнительных образовательных ресурсов, включая углубленное изучение некоторых дисциплин и отдельных специальных тем, не входящих в программы общеобразовательной школы.

  • Училища относят к образовательным учреждениям начального профессионального образования; они узкоспециализированы и ориентированы на обучение по рабочим профессиям. 

В ПТУ учащиеся, поступившие после 9-го класса, получают среднее образование по программе общеобразовательной школы + специальность, поступившие после 11-го класса - только специальность. На практике это означает, что вас будут обучать только ремеслу - то есть прививать навыки, необходимые для работы за станком, за кассой или прилавком.

Я в техникуме получал средне-техническое образование, а средне-специальное это в училище. После 8-ми классов... Читать дальше
Практикующий психолог  · 14 июн 2018  · vladselivanov.com
С 2013 года новый закон «Об образовании» отменил разделение учреждений СПО по типам, и все организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования стали называться профессиональными образовательными организациями (ст. 23 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Несмотря на то, что до сих пор в... Читать далее
Консультация психолога, помощь в самоопределенииПерейти на vladselivanov.ru
Влад Селиванов В дипломе написана профессия. А квалификация -это для этого професионала его деньги. Откройте... Читать дальше