Облачая мысль в слово, не уходим ли мы от философии к лингвистике?

ОбществоФилософия+4
Ярик Дудкин
начинающий биолог и читатель всего подряд  · 4 июл 2017

Как писал Тютчев, "мысль изреченная есть ложь". Пытаясь передать мысленные конструкты в виде знаковой системы (слов) мы неизбежно сталкиваемся с семантической неполноценностью слова вообще. Ведь то, что мы называем пчелой - лишь конвенциональное определение, но хотя бы имеющее объективный прототип-означаемое. А понятия истины, блага, знания столь размыты и столь субъективны для каждого сознания, что... Что не уйти от слов, как бы мы ни хотели. Нет пока третьей сигнальной системы у человека. А по данной теме очень много думал и писал Людвиг Витгенштейн, и Ролан Барт еще тоже