Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли знать историю юристу? Кроме римского права, разумеется. А латынь нужна ли?

ЮриспруденцияЛатынь
Анонимный вопрос
  · 3,0 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 11 мар 2020

Разумеется они нужны! Дело в том, что эти предметы даются в рамках высшего образования всем студентам ВУЗов. Следовательно, без знаний в области истории, философии, экономики и т.д., а также древних языков и культур, человек высшего образования получить не сможет.

Кроме того, юристам, медикам, биологам, фармацевтам, лингвистам, филологам и т.п. специалистам знания латыни нужны для понимания терминологии и чтения источников, поскольку латынь была международным языком средневековой Европы и большая часть литературы написана именно на ней. Ну и плюс ко всему, латинский является основой романской группы языков (итальянского, кастильского, каталанского, португальского, румынского и т.д.), который также существенно повлиял на развитие других языков (английского, французского и т.д.), что даёт возможность быстрого изучения и лучшего понимания европейских языков вообще.

Студентка Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 9 июл 2017
Латынь, я считаю, пригодится только для того, чтобы понимать значения таких терминов гражданского права как сервитут, узуфрукт, эмфитевзис и прочие. Ну и для общего развития, не более А история может пригодиться для того, чтобы понять, например, из чего сложился наш уголовный процесс (ну т.е. как влияли исторические формы процесса - инквизиционный и состязательно-обвинит... Читать далее

Если ты знаешь историю значит ты сможешь найти выход из любой ситуации,любая книга путь к познанию.Конечно если ты натариус, то само собой оно не надо,а вот адвокату и т.д желательно, с целью личного развития и расширения кругозора.