Нужно ли знать историю юристу? Кроме римского права, разумеется. А латынь нужна ли?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Смотря чем вы будете заниматься в будущем. Если захотите уйти в науку или же работать в сфере нормотворчества, например, то да. В остальном, мне кажется, это вам абсолютно не пригодится. Вряд ли судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы используют в своей практике знание латыни и истории. Эти предметы сугубо для личного развития. 

2
Прокомментировать

Латынь, я считаю, пригодится только для того, чтобы понимать значения таких терминов гражданского права как сервитут, узуфрукт, эмфитевзис и прочие. Ну и для общего развития, не более А история может пригодиться для того, чтобы понять, например, из чего сложился наш уголовный процесс (ну т.е. как влияли исторические формы процесса - инквизиционный и состязательно-обвинительный) Иногда полезным бывает знание основ таких документов, как Русская правда, Псковская судная грамота и т.д. Да и вообще для понимания на основании чего возникли те или иные запреты, из-за чего вносились изменения (т.е. что пытались урегулировать) Но это все в теории

1
Прокомментировать
Ответить