Является ли фильм «Титаник» сексистким с точки зрения феминизма?

ОбществоКино+2
Павел Скиталец
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 1 июл 2017

Смотря какой феминизм вы имеете в виду. С точки зрения современного экстремального феминизма это сексистская история уже потому, что это повествование об аристократичной белой красотке, жизнь которой оказывается определена любовью к мужчине. Причем героиня сравнивает свое привилегированное положение с рабством, а это страшное преступление против политкорректности. Вот если бы Роуз была темнокожей лесбиянкой, тогда было бы другое дело...

С точки зрения же мейнстримного Голливуда это более чем феминистская история, поскольку ее центральным персонажем является девушка, и поскольку переживания и испытания освобождают Роуз от сословных пут и позволяют ей строить жизнь так, как она этого хочет.

Но  спасает-то её мужчина ценой собственной жизни)