Можно ли смотреть телевизор в России и остаться в здравом уме?

ПсихологияЗашкваршн+4
Андрей Бондарь
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 30 июн 2017

Наблюдать этот цирк на экране возможно адекватному и здравомыслящему человеку только под наркозом. Эфир настроен на то, чтобы дать эмоциональную отдачу своему зрителю. Критическое мышление в этот момент выключено. Телевидение внушает нужную информацию скрытно, на подсознательном психологическом уровне, в то время как на открытом, социальном уровне телевизор Вам показывает как бы "полезную" информацию. Мало того, на ТВ проводятся исследования и рейтинги, и людям показывают именно то, что они хотят смотреть, что пользуется спросом. Например, если бы многими критикуемый "Дом-2" не смотрели бы, то его и не показывал бы Ваш телевизор - невыгодно. По тому, что человек смотрит по телевизору и как часто сидит возле него, можно очень многое узнать о его личности и эмоционально-психологических проблемах. На каждую отдельную аудиторию, в принципе, можно составить психологический портрет, для того, чтобы знать как управлять этой группой людей. Как воздействовать на их подсознание, а значит, и на поведение и на мышление. Именно потому, что телевидение "промывает мозги" и сильно эмоционально-психологически влияет на детскую психику или не совсем зрелую личность, с различными невротическими состояниями, страхами, высокой эмоциональностью, зависимостями, и неудачными сценариями жизни (невезучими) - очень вредно смотреть телевизор детям и не самодостаточным, в чем-то неудачливым, и не счастливым взрослым. Теперь давайте вспомним таких взрослых. Кто они? Да это те же наивные бабушки и дедушки, которые в чём-то несчастны и в психологическом давлении смотрят это. Они уже не анализируют информацию, т.к. не с чем её анализировать и сравнивать. Монополия эфира стала таковой, что альтернативной точки зрения на ней нет, а если есть, она сильно подавлена. Например, передачи политического характера "60 минут", "Время покажет" и другие. На этих программах всё построено так, чтобы у человека подсознательно осталась одна точка зрения, зрения большинства. Добавив к ней ещё и позицию автора, которая тоже очень "объективная" - мы получаем готовое мнение человека с другой стороны телевизора.