В чем разница между саммитами G20 и G7, кроме цифр в названии?

ПолитологияПолитикаМеждународные отношения
Саша Дрожжин
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 30 июн 2017

Группа G8 формировалась постепенно. Сначала в 1973 году объединились США, Япония, Германия, Франция и Великобритания в группу G5, позднее в 1975 году и 1977 к ним присоединились Италия и Канада, так образовалась G7. По настоянию Бориса Ельцина Россия присоединилась и группа стала называться G8. После присоединения Крыма в 2014 году Россию временно исключили из группы. Группа G8 по своему составу представляет страны с наиболее развитой экономикой, общая доля которых составляет более 60% вклада в мировую экономику. Представители стран G8 раз в год встречаются на саммитах и обсуждают общую политику и мировую экономику. Однако в группу не входят такие экономически мощные страны, как Китай и Бразилия.

В 1999 году сформировалась "группа двадцати" G20, в состав которой помимо G8 входят 11 государств и Евросоюз. На саммитах помимо стран восьмерки участвуют Саудовская Аравия, Австралия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Турция, Южная Корея, Китай и Южная Африка. Таким образом группа двадцатки является более представительной и сумма богатств ее членов составляет уже более 70% мирового богатства. "Двадцатка" решает глобальные вопросы по мировому благосостоянию, борьбой с бедностью в странах Третьего мира, осуществляет контроль или по-крайней мере пытается над деятельностью инвестиционных банков.